ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 29 апреля 2010, 18:34

Библиотекари попросили у Матвиенко миллиард

Губернатор Валентина Матвиенко посетила мультимедийный центр Центральной городской публичной библиотеки им. Маяковского для того, чтобы проинспектировать портал сети общедоступных библиотек Санкт-Петербурга, разработанный силами сотрудников ЦГПБ. Однако в ходе встречи градоначальнице представили еще один проект — план реконструкции библиотеки. На его полное осуществление требуется 1 млрд рублей, сообщили сотрудники книгохранилища.

Презентация началась с поздравлений. Прибыв на встречу, Валентина Матвиенко поздравила директора Центральной городской публичной библиотеки им. Маяковского Зою Чалову с юбилеем. Передавая букет из рук главы Комитета по культуре Антона Губанкова, градоначальница поблагодарила директора "за подвижнический труд и героическую работу", а также назвала Зою Чалову "ярым пропагандистом чтения, посвятившим жизнь библиотеке".

В рамках презентации директор ЦГПБ продемонстрировала губернатору возможности портала корпоративной сети общедоступных библиотек Петербурга, на разработку которого было выделено 250 тыс. рублей из бюджета города. Ресурс содержит единый каталог фондов 190 библиотек города и призван создать единое информационное пространство для всех книжных хранилищ города. Сейчас портал работает в тестовом режиме и будет доступен жителям с июня 2010 года. Губернатор одобрила разработку, отметив, что "едва ли еще остались технические новшества, не внедренные в работу библиотеки".

Однако выяснилось, что портал — не единственная разработка, которую руководство ЦГПБ им. Маяковского планировало представить градоначальнице. Зоя Чалова обратилась к Валентине Матвиенко с инициативой проведения реконструкции здания на Фонтанке, 44, принадлежащего библиотеке. Она отметила, что главе Комитета по культуре Антону Губанкову и вице-губернатору Петербурга Алле Маниловой уже известно об этой инициативе, и попросила одобрения первого лица города. Необходимость провести реконструкцию она объяснила плачевным состоянием здания, а также тем фактом, что дом на Фонтанке изначально не предусматривал размещение книгохранилища и не отвечает современным потребностям библиотеки. Зоя Чалова также подчеркнула, что библиотека пользуется популярностью у горожан — ее читателями являются 92 тыс. человек, ежедневно услугами книгохранилища пользуются не менее 2,5 тыс. жителей города.

По словам Зои Чаловой, необходимо провести комплексный капитальный ремонт, который предусматривает закрытие книгохранилища не менее чем на год. На это время сотрудники переедут в один из филиалов книгохранилища — в дом на Невском, 20. Из здания на Фонтанке надо будет также вывезти и библиотечные фонды, уточнила Чалова. Она также сообщила, что, по предварительным расчетам, вместе с переездом и внутренней комплектацией здания современным оборудованием реконструкция около 30 тыс. кв. м площадей обойдется в 1 млрд рублей. Реконструкцию библиотеки им. Маяковского планируется осуществить в 2012 году. Выслушав просьбу, Валентина Матвиенко согласилась с необходимостью реконструкции, однако подчеркнула, что указанная сумма слишком велика и финансирование проекта будет урезано.

По словам Зои Чаловой, архитектурное решение здания на Фонтанке, 44, предложено архитектурным бюро Ludi Architects, основанным в 2005 году в Санкт-Петербурге и объединяющим молодых архитекторов. Планируется, что после завершения реконструкции вход в библиотеку будет осуществляться через арку, изменится и внутреннее устройство здания. Кроме того, появится концертный зал, новые помещения читальных залов. В планах оснастить ЦГПБ им. Маяковского по последнему слову техники и провести новые коммуникации. Сейчас проект находится на рассмотрении в Комитете по государственному использованию и охране памятников (КГИОП). В ЦГПБ им. Маяковского надеются, что охранное ведомство одобрит смелый проект.


Алиса Кустикова

Проект будущей Маяковки:




Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама