ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 апреля 2010, 21:40

СКП РФ продлил до ноября срок следствия по делу о втором подрыве "Невского экспресса"

Басманный суд Москвы продлил до ноября срок ареста 10 фигурантам дела о подрыве в 2009 году поезда "Невский экспресс".

"Суд продлил меру пресечения в виде заключения под стражей на шесть месяцев месяца - до начала ноября", - сообщил "Интерфаксу" в четверг адвокат одного из фигурантов Вадим Родин.

По его словам, Следственный комитет при прокуратуре РФ продлил до ноября срок следствия по этому делу.

Отвечая на вопрос о том, признают ли фигуранты дела свою вину, в частности его подзащитный Тимур Картоев, В.Родин ответил: "Мы пока сами ничего не знаем, по одной простой причине, следствие нам никаких материалов не предоставляет. Мы в неведении. Только в конце следствия мы все узнаем".

Ранее сообщалось об аресте Зелимхана Аушева и девятерых человек по фамилии Картоевы в связи с делом о подрыве в 2009 году "Невского экспресса".

Ранее в ФСБ РФ сообщили, что "в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в рамках расследования подрыва поезда номер 166 "Невский экспресс", совершенного 27 ноября 2009 года, были получены документальные сведения о причастности к данному террористическому акту действующей с территории Ингушетии бандгруппы Т.Картоева".

В ФСБ также заявили, что в ходе спецоперации, проведенной 2 марта в Ингушетии, в результате которой был уничтожен Саид Бурятский, были также ликвидированы боевики братья Картоевы (Тухан, Ахмет, Магомет и Назир) и финансист бандгруппы, который являлся одновременно сотрудником республиканского казначейства.

Всего в результате спецоперации были уничтожены восемь террористов. Еще десять членов бандгруппы были задержаны. В ЦОС ФСБ подчеркнули, что уничтоженные и задержанные боевики причастны к подрыву "Невского экспресса".

Подрыв "Невского экспресса", следовавшего по маршруту Москва - Санкт-Петербург, был совершен вечером 27 ноября прошлого года. В результате крушения поезда погибли 28 человек, более 90 пострадали. Было возбуждено уголовное дело по статьям "терроризм" и "незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама