ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 апреля 2010, 16:40

Виталий Милонов обещает вступиться за медведей на улицах Петербурга

Председатель комитета по законодательству ЗакСа Петербурга Виталий Милонов пообещал в ближайшее время решить проблему использования диких животных для коммерческих целей на улицах Петербурга. На прошлой неделе инициативная группа петербуржцев и москвичей обратилась в ЦИК партии "Единая Россия" с просьбой разработать закон, который бы запретил коммерческое использование диких животных на улицах для развлечения туристов, сказал он.

Одним из поводов для обращения стал телевизионный сюжет о брошенном на произвол судьбы медведе, которого хозяева днем используют для фотографий за деньги, а ночью запирают в старом автомобиле. "В России это мощное, умное и красивое животное является одним из символов нашей страны, его выбирали в качестве талисмана Олимпийских игр, он стал символом партии, в которую входит большинство наших государственных руководителей", - написали в своем обращении защитники животных. Но медведь стал и символом позора для культурной столицы, символом человеческой дикости, профессиональной беспомощности правоохранительных органов и бездействия существующей власти. Ежегодно на улицах Петербурга страдают – а нередко и гибнут – десятки медвежат и взрослых медведей. И происходит это при полном бездействии власти и горожан.

На встречу 29 апреля в пресс-клуб "Зеленая лампа" пришли представители инициативной группы, которые пытаются спасти животных на улице, сам Милонов, заместитель директора Ленинградского зоопарка Татьяна Федорищенко, начальник отдела по связям с общественностью Управления ветеринарией Петербурга Евгений Карпов.

Защитники животных рассказали, как они пытались спасти запертого в машине медведя, и как оказалось, что за это безобразие в городе фактически никто не отвечает, хотя, как подтвердили и Милонов, и Карпов, налицо все признаки нарушения закона – конкретно, статьи УК РФ о жестоком обращении с животными, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Но когда инициативные люди пытаются вызвать милицию, стражи порядка заявляют, что, якобы, не имеют права конфисковывать животных у садистов-хозяев, утверждают активисты. Хотя сами хозяева не могут доказать свои права на животных никакими документами – например, ветеринарным паспортом. Защитников животных поддержало руководство Ленинградского зоопарка, которое направило на имя председателя ЗакСа Вадима Тюльпанова письмо с просьбой поддержать закон о запрете работы на улицах с дикими животными.

Милонов, известный своей любовью к животным (он даже рассказал, что у него дома живут четыре кошки), в присутствии всех собравшихся пообещал после майских праздников представить на обсуждение в ЗакСе проект такого закона. На предложение защитников зверей устроить публичную акцию по спасению медведя из лап хозяев-преступников, Милонов также ответил полным согласием. И в свою очередь предложил горожанам не проходить равнодушно мимо страданий животных на улицах и обязательно вызывать милицию. А если милиционеры будут отказываться применять к хозяевам зверей законные меры, сообщать милицейскому начальству о бездействии их подчиненных.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама