ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 мая 2010, 19:09

Вахмистрова снова проводили в отложенную отставку

В петербургских СМИ вновь появились слухи об отставке вице-губернатора Александра Вахмистрова. В последний раз ему прочили отставку в феврале. Пока эта информация подтверждается лишь отчасти. По неофициальным данным, теперь уход намечен на конец июня.

Как сообщила газета "Коммерсантъ", в пятницу губернатор Валентина Матвиенко удовлетворила заявление об отставке Александра Вахмистрова. Сам вице-губернатор не подтвердил, но и не опроверг эту информацию. По мнению издания, о планирующемся уходе главы администрации губернатора говорит то, что покинув полтора года назад строительный блок, он почти полностью расформировал свой аппарат и даже отказался от личного пресс-секретаря.

Напомним, в конце января 2010 года появилась информация об уходе Вахмистрова, которую также сначала подтвердил ряд источников, но ее опровергли уже через несколько дней. Речь, однако, велась о том, что намерение уйти действительно было, но Матвиенко не согласилась расстаться с руководителем своей администрации и переход чиновника в бизнес-структуру сорвался в последний момент.

По одной из версий, напомним, Вахмистров должен был уйти в мае. В соответствии с этой версией информация, что губернатор все же подписала заявление, появилась в самом начале месяца. Источники, близкие к Вахмистрову, опровергли эти сведения — по их данным, пока ничего подобного не произошло и информация преждевременна. Чуть позже появилась компромиссная версия — по сведениям источников в органах власти, Вахмистров в узком кругу сообщил, что заявление об отставке действительно подписано, но сам уход должен произойти после очередного Международного экономического форума в Петербурге в конце июня.

По неофициальной информации, Вахмистров давно стремится расстаться с госслужбой (утверждают, что чиновник не раз признавался в этом). Тем не менее уход Вахмистрова был бы выгоден многим вице-губернаторам, в частности Михаилу Осеевскому. Напомним, сейчас в ЗакСе находится на рассмотрении проект поправок в устав, приводящих к тому, что в отсутствие "первого зама" Александра Вахмистрова губернатора Валентину Матвиенко в ее отсутствие будет замещать, скорее всего, Осеевский. Депутаты, правда, пока замотали вопрос, отложив его рассмотрение под предлогом требования уточнения концепции.

На минувшей неделе было объявлено о масштабной реформе КЭРППиТ — председатель Евгений Елин отправил в отставку пять заместителей, назначив взамен четверых новых. Примечательно, что среди уволенных лишь Сергея Фивейского можно было назвать креатурой Осеевского — Дмитрия Кобицкого привел в комитет Алексей Сергеев (экс-председатель КЭРППиТ, ныне вице-губернатор), Александра Котова — Сергей Бодрунов, Екатерина Голоулина, по неофициальным данным, пользовалась поддержкой Вахмистрова.

Одновременно кабинета в комитете лишился Бодрунов — напомним, он занял его в качестве главы Промышленного совета при правительстве. По свидетельствам сотрудников комитета, теперь там сидит Александр Никонов — экс-председатель Комитета финансов, вернувшийся в Смольный как первый зампредседателя КЭРППиТ.

Никонов может занять в перспективе кресло Осеевского. Об этом через газету "Коммерсантъ" заявил председатель комитета Евгений Елин. "Не удивлюсь, если через какое-то время я буду его подчиненным", — заявил чиновник. В случае если Осеевский, так или иначе, окажется исполняющим обязанности губернатора на длительный срок, Никонов, имеющий опыт руководства комитетом под руководством Осеевского, мог бы рассматриваться в качестве его замены.


Андрей Буйнов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама