ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 5 мая 2010, 14:57

Нелюбовь к отеческим гробам

Бывшие исторические кладбища и захоронения Петербурга могут стать плацдармами для застройщиков и инвесторов.

Фонд художника Михаила Шемякина и Санкт-Петербургский Митрофаньевский союз при участии городского отделения ВООПИиК 4 мая провели круглый стол на тему "Петербургский некрополь в XXI веке".

Участники круглого стола обсуждали ситуацию с историческими кладбищами, многочисленными захоронениями на территории Петербурга, которые не имеют статуса официальных кладбищ и в результате подвергаются тотальному уничтожению. Напоминали также о необходимости сохранять историческую память об уже уничтоженных кладбищах Петербурга. Собравшиеся рассказывали о практике попечения над историческими захоронениями по "ведомственной принадлежности" и говорили о проблемах инославных исторических кладбищ города.

Особое беспокойство организаторов вызывает плачевное состояние одного из самых ценных и одновременно незащищенных исторических некрополей Санкт-Петербурга — Смоленского лютеранского кладбища. Выступивший на встрече в Фонде Шемякина один из авторов-составителей монографии "Исторические кладбища Петербурга" Юрий Пирютко напомнил собравшимся, что исторические петербургские кладбища — это еще и место рождения русской скульптуры: именно на них автор первой монографии об истории русской скульптуры Николай Врангель искал и находил образцы этого искусства. Но в целом для Петербурга появление и уничтожение кладбищ — трагическая страница истории, особенно в XX веке.

Исторические кладбища безжалостно уничтожались советской властью как следы ненужного прошлого в 1920–30-е годы, в результате массовых репрессий погибали родственники похороненных, могилы предков приходили в упадок, и их также уничтожали. Повсеместно сносили кладбища вокруг церквей — в Петербурге есть несколько таких территорий, где на месте бывших церквей и кладбищ сейчас стоят школы и больницы.

Трагическая участь постигла Сампсониевское, Крестовоздвиженское кладбища и многие другие. Сейчас на наших глазах трагедия продолжается — судьбой одного из самых больших и заброшенных кладбищ Петербурга, Митрофаньевского, может стать настоящая гуманитарная катастрофа. По территории, где, по самым неполным подсчетам, захоронено около полумиллиона жителей Петербурга разных вероисповеданий, власти города и оголтелые застройщики планируют провести так называемую Измайловскую перспективу — она буквально раскатает могилы, пройдет по костям, превратит памятное место в очередную "перспективу на крови и гробах", как это уже сделано в разных районах города. А ведь на Митрофаньевском кладбище захоронены выдающиеся деятели российской истории — Головины, Голицыны, Шимановские, родственники Иоанна Кронштадтского. Есть там и захоронения времен последней войны и блокады.

Члены Митрофаньевского союза пока установили точные имена и фамилии почти 100 тыс. похороненных на Митрофаньевском кладбище, за свой счет провели историко-культурную экспертизу, но власти города реагируют глухим молчанием на все обращения потомков, на просьбы и требования историков, специалистов и общественности.

Выступивший с докладом "Новые захоронения жертв красного террора на территории Санкт-Петербурга: проблемы мемориализации" сопредседатель петербургского отделения ВООПИиК Александр Марголис сказал, что судьба отеческих гробов, о любви к которым говорил Пушкин, в России вообще чудовищная. И она была такой с XX века: еще лет 50 назад советская власть всерьез обсуждала возможность полного уничтожения Смоленского кладбища и устройства там центрального парка культуры и отдыха.

Александр Марголис рассказал о результатах последних находок на территории Петропавловской крепости. Несмотря на обещания председателя КГИОП Веры Дементьевой остановить стройку возле стен Петропавловки, где в прошлом году были обнаружены останки 17 человек, весной этого года строители продолжили закатывать в асфальт места возможных погребений жертв красного террора. Хотя, как рассказал Марголис, есть убедительные доказательства того, что обнаруженные останки принадлежат в том числе великим князьям из рода Романовых, расстрелянным здесь в 1918 году. Сейчас, по словам Александра Марголиса, историкам удалось добиться создания межведомственной комиссии при дирекции Петропавловской крепости, которая будет наблюдать за ходом раскопок. Участники круглого стола единогласно приняли решение добиваться установки памятных знаков на местах всех бывших кладбищ и захоронений в Петербурге.


Наталья Шкуренок

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама