ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 мая 2010, 15:47

Чиновники заплатят за сокрытие информации о работе госорганов

Госдума приняла во втором чтении законопроект об установлении административной ответственности за нарушение права граждан и организаций на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Соответствующие поправки вносятся в Кодекс об административных правонарушениях РФ.

Законопроектом вводится административная ответственность должностных лиц за неправомерный отказ в предоставлении информации, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо ложной информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в виде штрафа в размере от 1 тыс. до 3 тыс. руб. Штраф в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей устанавливается за нарушение требований к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами государственных органов и органов местного самоуправления, а также за неразмещение информации в сети интернет. Такая же сумма штрафа будет взиматься за нарушение порядка предоставления информации, содержащей сведения, находящиеся в ограниченном доступе, и за незаконное взимание платы за предоставление информации, сообщает "РБК".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама