ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 мая 2010, 15:51

На Невском проспекте в Петербурге задержали участников антисталинской акции (фото)

На Невском проспекте задержали участников антисталинской акции. Пять активистов молодежного "Яблока" возле Казанского собора раздавали листовки "с целью информирования о преступлениях Иосифа Сталина как в годы войны, так и в мирное время".

Молодежное "Яблоко" возмущено появлением портретов Сталина на улицах города в преддверии 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. "Портрет палача, жертвы которого все еще помнят ужасы сталинских лагерей, не должен присутствовать в нашем городе", — считают в организации.

Практически сразу после начала акции появились два человека в красных повязках с серпом и молотом на рукавах. Они стали скандировать: "Россия! Сталин! Победа!" — и вырывать листовки из рук яблочников. При этом один из них, представившийся как член КПРФ Степанов, громко призывал милицию и требовал прекратить акцию, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Через несколько минут подъехали офицеры милиции и стали заталкивать подошедших к автомобилю участников акции, не объяснив конкретных причин для задержания. Один из правоохранителей пытался объяснить свою попытку затащить в милицейскую машину одну из стоящих девушек тем, что видел, как она раздавала листовки. При этом сталинистов не трогали, у них даже не проверили документы, хотя эти двое пытались объяснить сотрудникам МВД "незаконность" акции активистов "Яблока".

Задержаны четыре активиста, их в довольно грубой форме затолкали в милицейские машины.












Фото Михаила Масленникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама