ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 мая 2010, 21:20

Церемониал воссоединения Вечных огней в единой чаше воинской славы состоится в Петербурге

Церемониал воссоединения Вечных огней в единой чаше воинской славы состоится в субботу, 8 мая, в Санкт-Петербурге на центральной открытой площадке Военно-исторического музея перед экспозицией образцов боевой техники и оружия. Сюда будут доставлены факелы из городов-героев и городов воинской славы России - Мурманска, Архангельска, Великих Лук, Великого Новгорода, Кронштадта, Луги, Полярного, Пскова и Выборга, сообщает ИТАР-ТАСС.

Идея церемониала получила благословение патриарха Кирилла. Перед началом действа епископ Петергофский Маркел отслужит панихиду по убиенным и погибшим от голода и болезней в годы блокады Ленинграда. Затем огни из десяти городов соединятся в едином факеле. Церемония продолжится праздничным концертом лауреатов творческого конкурса патриотической песни и завершится отправкой объединенного факела в капсуле-лампаде на Пискаревское мемориальное кладбище.

Инициатором акции стал Санкт-Петербургский союз суворовцев, нахимовцев и кадетов. В числе приглашенных почетных гостей генерал армии, командующий войсками Ленинградского военного округа в 1997-2005 годах, выпускник Киевского СВУ 1963 года Валентин Бобрышев, председатель общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Ирина Скрипачева, председатель комитета ленинградских ветеранов войны и военной службы - однополчан Георгий Датчиков.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама