ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 мая 2010, 18:57

Матвиенко: медаль Евгения Плющенко с золотым отливом, она дорогого стоит

Губернатор Валентина Матвиенко сегодня встретилась с ведущими петербургскими тренерами и фигуристами — участниками XXI зимних Олимпийских игр в Ванкувере, призерами чемпионата Европы в Таллине, первенства мира среди юниоров в Гааге и чемпионата мира в Турине. Встреча проходила в Санкт-Петербургской специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва фигурного катания на коньках.

Валентина Матвиенко сказала, что петербургская школа фигурного катания славится своими традициями и достижениями. "Сегодня в олимпийскую сборную команду России входят 25 петербургских спортсменов. Одна из наших наград на Олимпиаде в Ванкувере — серебряная медаль Евгения Плющенко. Но эта медаль с золотым отливом, она дорогого стоит", — сказала Валентина Матвиенко.

Губернатор призвала "вдумчиво проанализировать итоги Олимпиады в Ванкувере с тем, чтобы собраться с силами и достойно выступить на зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году". Она также отметила, что "в соревнованиях танцевальных дуэтов петербуржцы, к сожалению, пока не на передовых позициях".  
 
Матвиенко заверила, что правительство города сделает все, чтобы у спортсменов и тренеров были все условия для занятий фигурным катанием. За последние годы здесь много сделано. Построена Академия фигурного катания, открыты ледовые площадки в Московском и Василеостровском районах. Строится каток в Колпино. Планируется, что в этих и других районах города будут открыты новые современные школы фигурного катания при сохранении ведущей роли Школы олимпийского резерва. Это позволит увеличить число юных петербуржцев, занимающихся этим видом спорта.

В числе первоочередных мер, направленных на развитие олимпийского движения, — инвестиции в спортивную науку, увеличение спортивных стипендий, привлечение спонсорских средств  для поддержки спорта. "Мы, может быть, в Ванкувере сделали шаг назад, чтобы затем сделать два шага вперед. Надеюсь, мы соберем все силы и в Сочи выступим блистательно. А для этого не будем терять ни дня, ни минуты для подготовки", — сказала губернатор.  

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама