Мурманск нуждается в строительстве массового дешевого жилья, так как 300 домов в городе находятся в аварийном состоянии, сообщил журналистам в четверг мэр города Сергей Субботин.
"Нужно срочно и быстро начинать строить дешевое и доступное для северян жилье. Массовую застройку предполагается начать в Ленинском районе Мурманска, участок уже выделен", - сказал Субботин, передает РИА "Новости".
По словам мэра, жилищное строительство - самая острая проблема в Мурманске после жилищно-коммунального хозяйства.
"В настоящее время обеспеченность жильем в Мурманске составляет 451 квартира на тысячу человек. Эта цифра неплохая в сравнении с другими городами России, в том числе и Мурманской области, но этого явно не достаточно", - сказал Субботин.
По его словам, в 2009 году бюджет города сильно "подрезали" многоэтажный аварийный дом на Кольском проспекте, 42, прозванный в народе "пизанской башней", и несколько домов в микрорайоне Абрам-Мыс. Весь маневренный фонд был использован на расселение жильцов. "На сегодняшний день 15 из 59 квартир аварийного дома уже выкуплены, деньги пострадавшие горожане получили", - сообщил Субботин.
Обсуждать проблему строительства дешевого жилья Субботин намерен в пятницу в Мирегионе РФ.
Новости 13 мая 2010, 17:30
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -