ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 мая 2010, 20:58

Сгоревшие башни Псковского кремля восстановят за федеральный счет

Минкультуры России, Росохранкультуры и Росимущество провели совместное совещание, в ходе которого был проработан механизм и порядок финансирования работ, направленных на восстановление "Власьевской башни" и "Башни Святых ворот", пострадавших в результате пожара, возникшего в ночь с 27 апреля на 28 апреля 2010 года в городе Пскове на территории Псковского Кремля. Данные объекты находятся в федеральной собственности и являются памятниками архитектуры федерального значения.

Как сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе Росимущества, реставрацию "Власьевской башни" и "Башни Святых ворот" предполагается осуществлять в соответствии с выполненной в 60-е годы XX в. проектной документацией. Проведение работ по реставрации (восстановлению) упомянутых объектов Псковского Кремля планируется за счет средств федерального бюджета, на основании расчета сметной стоимости работ. Начало проведения работ (поскольку по факту пожара возбуждено уголовное дело) будет согласовано с соответствующими правоохранительными органами.

После завершения ремонтно-реставрационных работ на "Власьевской башне" и "Башне Святых ворот" Минкультуры России, Росимуществом и субъектом Российской Федерации (Псковская область) будет рассмотрен вопрос о дальнейшем использовании данных объектов.

Напомним, что в ночь на 28 апреля в Пскове сгорели Власьевская и Рыбницкая башни Кремля. Огонь возник во Власьевской башне, где находился ресторан "Русь", и из-за сильного ветра перекинулся на Рыбницкую башню.

В результате полностью сгорел шатер Власьевской башни и повреждена кровля Рыбницкой башни. Пострадавших от пожара нет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама