ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 мая 2010, 13:45

Онищенко: в России не зарегистрировано ни одного случая заболевания полиомиелитом

В России не зарегистрировано ни одного случая заболевания полиомиелитом. Об этом сегодня в Петербурге заявил журналистам главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Чиновник подчеркнул, что те случаи, о которых появилась информация в прессе, — две девочки — гражданки Таджикистана, привезенные в Россию уже больными. "Нам в зачет эти случаи не пойдут, с точки зрения политики и статистики они нас не волнуют", — сказал он. В то же время Онищенко признал, что данные случаи создают проблему возобновления циркуляции дикого штамма полиомиелита, чего в России не было последние десять лет.

Для предотвращения заболевания граждан России, рассказал Геннадий Онищенко, властями предпринимается ряд мер. В частности, дано поручение провести так называемую подчищающую вакцинацию — тех, кто по тем или иным причинам не был привит ранее. Кроме того, проведена вакцинация российских военных, которые находятся в Таджикистане. Также принято решение о временном запрете на въезд в Россию из Таджикистана детей до шести лет.

Главный санитарный врач России добавил, что вспышка полиомиелита в Таджикистане — это серьезное поражение европейского представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). "У них есть региональное представительство, и они обязаны защищать жителей страны от возвращающихся инфекций, к которым относится полиомиелит", — сказал чиновник.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама