ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 24 мая 2010, 20:56

Художники: "Оставьте в Лопухинском саду все как есть!"

Художники Петербурга выступили в защиту Лопухинского сада от застройки, придя сюда со своим творческим оружием — кистями и красками.

Представители творческих объединений "Дети Архипа Куинджи", "Старый Город", художники Владимир Шинкарев и Виктор Тихомиров, Владимир Загоров, Петр Рейхет, Анатолий Заславский, Петр Татарников и другие собрались здесь, чтобы продемонстрировать — этот уникальный ландшафтный памятник остается одним из самых прекрасных и подлинных мест Петербурга, вдохновляющих их на творчество.

Так, по словам Ольги Флоренской, дебаркадер водной станции "был популярным сюжетом для живописи у ряда художников группы "Митьки".

Совсем иначе оценивают облик сада представители инициативной группы Галины Бокашевской, созданной под крылом компании RBI, намеренной водрузить на месте водной станции многоэтажный отель. Ни их взгляд, "сегодня Лопухинский сад представляет собой беспорядочно заросший старыми деревьями клочок земли, облюбованный собачниками и различными маргинальными элементами" и если его не "облагородить" с финансовой помощью застройщика, сад якобы неминуемо погибнет.

Предлагаемые на сайте представителей такой позиции варианты "реконструкции", выдержанные в худших традициях украшательства а-ля Новый Арбат, приводят художников в ужас.

— Так можно захотеть все "украсить", — рассуждает Владимир Шинкарев. — Можно сказать, что офорты Гойи скучны, надо их раскрасить, будет красиво. Они как бы говорят — ваш старомодный вкус нам не нравится, мы хотим везде насадить свой собственный. Тут нечем крыть. Но почему я должен доверять таким людям? И вовсе сад не гибнет, он живой и настоящий, никакого тут нет запустения. Отель ведь они хотят здесь построить не потому, что тут все отвратительно, а потому как раз, что тут так красиво. Таких мест в городе осталось наперечет, не надо ничего менять. Оставьте все как есть!

Между тем зиц-председатель создаваемого при организационной и финансовой поддержке RBI "фонда в защиту садов и скверов" Виктор Пузейкин уже представил сегодняшнее мероприятие как акцию, якобы выражающую поддержку бокашевцам вообще и безвкусным наработкам их дизайнера-полулюбителя в частности. Размещенную в Сети дезинформацию тут же подхватили его сотоварищи по группе, живо принявшись обсуждать, как было бы славно залучить художников в их организацию, а созданные в Лопухинском саду полотна продать на аукционе, пополнив вырученными средствами придуманный RBI фонд.

— Вот не надо нам никаких застройщиков и иже с ними, вместе с их светильниками! — отреагировал на эту новость Виктор Тихомиров. — Если они вместе с застройщиком, не нужны они нам в товарищи и мы к ним не пойдем. Что это еще за продавцы наших картин выискались?

Комментируя тезисы бокашевцев о запущенном, кишащем бомжами и алкоголиками саде, Тихомиров заявил:
— Что за бред! Надо не сидеть на своих сайтах, а приходить сюда, смотреть своими глазами. Вовсе сад не загажен, нет тут никаких маргиналов, вон хорошая детская площадка. Дело-то ясное — это все оговорочки фрейдистские. Надо срубить деньжат, поставить тут гостиницу и на этом сильно заработать. Пусть бы строили где-нибудь у Вантового моста. Так нет, они сюда лезут! Заявляют: им тут не нравится, здесь все отвратительно, но почему тогда льнут именно к этому месту? Да потому, что это центр города, где каждый квадратный метр стоит тысячи долларов, вот и все, что бы они там ни говорили. В общем, ответ художников один — брехня! Подлая продажная брехня.
А нам это место нравится, ничего тут не нужно менять, пусть оно остается таким навсегда. Поэтому мы сегодня здесь, и ни от кого не скрываемся. В том числе и от Валентины Ивановны Матвиенко. Пусть она сюда заедет, посмотрит хоть разочек. Может, поймет, что не надо здесь ничего застраивать. Вообще не то нынче время, чтобы строить в центре Петербурга. Сейчас чем бизнес руководствуется — срубить деньжат по-быстрому, сметя все вокруг могучим ураганом, этим только все озабочены. Не одно поколение надо вырастить, чтобы устаканился первичный постперестроечный капитал, изменились рожденные им нравы. Может быть, только их правнуки научатся ценить подлинную красоту; поймут в конце концов, что это элементарно выгодно — сохранить такое место.

Художник Петр Рейхет, часто приглашаемый с выставками в разные страны, недоумевает:
— Как можно здесь втыкать многоэтажный отель?! Это все равно что построить что-нибудь эдакое в Люксембургском саду в Париже, в Гайд-парке в Лондоне или в Центральном парке Нью-Йорка. Там никому и в голову не придет подобный ужас. А чиновник, который бы согласовал такое, тотчас лишился бы своего места, и на его дальнейшей карьере был бы поставлен жирный крест.
— Как всякая современная безликая застройка, лишенная оригинальности, высотка этого отеля убьет пленительную красоту Лопухинского сада, — убежден Владимир Загоров. — Это очень романтическое место, живописное, здесь так уютно. И какая редкость — уголок живой природы, чудом сохранившийся внутри каменного пыльного города, где и так деревья вырубают повсеместно… Потерять такое место очень легко, но потом никогда уже нельзя будет восстановить. Поэтому, конечно, ни в коем случае нельзя допустить, чтобы был реализован чудовищный проект этого отеля.







Татьяна ЛИХАНОВА
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама