ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 мая 2010, 17:10

Прокуратура Кировской области не требовала от провайдера блокировать доступ к сайту ЗАКС.Ру

Прокуратура Кировской области не требовала от провайдера "Мультинекс" блокировать доступ к сайту ЗАКС.Ру. Об этом "Лениздат.Ру" сообщил сотрудник ведомства Антон Мазаев.

По его словам, прокуратура Кировской области предложила провайдерам ограничить доступ к конкретным сайтам, признанным в установленном законом порядке экстремистскими, и отдельным информационным материалам, размещенным в интернете. А именно, ведомство предложило провайдерам ознакомиться с федеральным списком экстремистских материалов на сайте Минюста и устранить нарушения. "Фактически размещение в сети Интернет материалов, которые признаны судом в установленном порядке экстремистскими и включены в федеральный перечень, и обеспечение провайдерами свободного доступа к ним, с нашей точки зрения, является нарушением закона как об информации, так и закона о противодействии экстремизму", — пояснил Мазаев.

Требование о блокировании доступа информационно-политического портала zaks.ru прокуратура не высказывала, сообщил Антон Мазаев. В данном случае речь шла об ограничении доступа к отдельному материалу, а именно сообщению (листовке), размещенному Втулкиным А. А. на странице этого портала, которое решением Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 29.01.2008 г. признано экстремистским. В настоящее время данный материал с сайта удален, отметил сотрудник прокуратуры.

То, что был заблокирован доступ на весь сайт, а не к отдельному материалу, — вина провайдера, полагает Антон Мазаев. "Провайдер, видимо, счел наиболее простым решением заблокировать доступ ко всему сайту, нежели применить технические средства фильтрации, контент-фильтры для того, чтобы ограничить доступ только к экстремистским материалам, не затрагивая права граждан на свободу информации в части остальных материалов сайта", — подчеркнул сотрудник прокуратуры Кировской области. Он отметил, что прокуратура области готова рассмотреть обращение о нарушении прав граждан на свободу информации.

При этом Мазаев заявил, что интернет-провайдер "Мультинекс" не согласился с доводами, указанными в представлении прокуратуры и написал отрицательный ответ. И в настоящее время, по его словам, прокуратура области готовит требование о повторном рассмотрении внесенного представления.

В компании "ВятКТВ", предоставляющей на территории Кирова услуги интернет-провайдера "Мультинекс", заявление прокуратуры пока никак не комментируют.

Напомним, что кировский провайдер блокировал доступ к ЗАКС.Ру, как якобы к экстремистскому сайту. При попытке зайти на страницы портала появлялось сообщение, что доступ к ресурсу запрещен на основании ФЗ от 25.07.2002 № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", и давалась ссылка на федеральный список экстремистских материалов, опубликованный на сайте Минюста РФ. В нем под номером 128 действительно упоминается ЗАКС.Ру. Однако, как там говорится, экстремистским признан не сам портал, а "сообщение (листовка), размещенное Втулкиным Александром Александровичем на странице информационно-политического портала zaks.ru и на веб-сайте Агентства журналистских расследований (решение Смольнинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 29.01.2008)".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама