ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 26 мая 2010, 14:07

Липа губернатора

Осенью прошлого года петербургские чиновники потратили много усилий на то, чтобы озеленить Московский проспект Петербурга. Однако уже этой весной деревья выкопали. Оказалось, что на нескольких сотнях лип и кленов так и не распустилась ни одна почка. Если  учесть, что всего осенью 2009 года на Московском проспекте появилось более тысячи новых деревьев, а также свыше 9 тысяч декоративных кустарников, то, по примерным подсчетам, городской казне это могло стоить десятки миллионов рублей.

После 17 октября 2009 года Московский проспект должен был преобразиться. Несмотря ни на ветер, ни даже на проливной дождь, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко вместе с жителями северной столицы вышла на традиционный городской субботник. Во время него градоначальница торжественно посадила вдоль одной из главных магистралей города одну липу. Cпециалисты-озеленители с помощью добровольцев на участке от дома 180 до дома 220 по Московскому проспекту в тот день высадили более двухсот новых деревьев, а к концу осени — более тысячи лип, кленов и елей.  

Матвиенко свою липу сажала по специальной немецкой технологии. Сначала аккуратно присыпала саженец землей, а затем обернула ствол ковриком из бамбуковых прутьев.  

Но то ли технологию не соблюли, то ли саженцы купили неподходящие, только наступившей весной Московский проспект во всем великолепии не предстал. Липы и клены, высаженные минувшей осенью вдоль шумной магистрали, даже к концу весны не позеленели. Несколько сотен деревьев не порадовали ни одним листком. Преображение, на которое рассчитывали, само собой не случилось. И тогда за дело взялись профессионалы.

В конце минувшей недели, 21 мая, корреспонденты ЗАКС.Ру стали свидетелями того, как специалисты-озеленители выкапывают на Московском проспекте стволы с голыми ветвями, и тут же, вместо них, в те же лунки опускают другие саженцы, но уже покрытые зеленой листвой. За разъяснениями мы обратились в администрацию Московского района.

В пресс-службе администрации подтвердили факт замены зеленых насаждений, однако за профессиональными комментариями отправили к тем, кто и выполняет подобные работы на данной территории.  

"Пересадки осуществляло садово-парковое предприятие "Южное", подведомственное городскому Комитету по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ), только они занимаются этим у нас в районе, — сообщил пресс-секретарь Егор Королев. — В Московском районе всего одно садово-парковое предприятие — "Южное", которое отвечает за посадку всех деревьев и цветов, других нет".
 
Какие средства были истрачены на озеленение Московского проспекта, точно узнать, к сожалению, не удалось. На официальных сайтах городской администрации эта информация не публиковалась.

Однако  хорошо известна стоимость аналогичных работ. Так, например, посадка десяти кустарников (с разбивкой участка земли, с удобрением почвы, с подготовкой посадочных мест и пр.) в сквере на перекрестке Белевского и Железнодорожного проспектов в октябре-ноябре прошлого года обошлась бюджету в 93 тысячи рублей. То есть по 9300 рублей за куст. А на озеленение территории у одного лишь здания по улице Ленинградской, 4, в Пушкине в ноябре 2009 года у чиновников ушло 247 тысяч рублей.

Если  учесть, что всего осенью 2009 года на Московском проспекте появилось более тысячи новых деревьев (в том числе липы, клены и голубые ели), а также свыше 9 тысяч декоративных кустарников (сирень, барбарис, кизильник, спирея), то, по нашим примерным подсчетам, городской казне это могло стоить десятки миллионов рублей. Выкапывали, конечно, не всё, что посадили. Тем не менее за каждый извлеченный из земли, а также за всякий вновь приобретенный экземпляр платили деньги. И даже если заменили несколько сотен кленов и лип, то все равно расход приличный и дополнительный.

В пресс-службах  администрации Московского района и КБДХ ссылаются на то, что не знают конкретных цифр, и уверяют, что ничего трагичного в пересадке нет.

"Прошлой осенью на Московском проспекте мы опробовали пилотный проект по новой  концепции озеленения, – объясняет пресс-секретарь Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Петербурга Карина Таукенова. – Всего было высажено более 1000 деревьев. Конечно, всегда есть какой-то процент неприживаемости. Но на Московском проспекте саженцев, которые не прижились, не оказалось. Просто из-за суровой зимы ветки пожухли. А поскольку скоро день города, хотелось, чтобы Московский проспект выглядел нарядно, поэтому голые деревья были заменены – около 60 штук. Замену произвело садово-парковое предприятие за свой счёт. Саженцы не погибли. Мы их отправили в питомник на доращивание. Липа, посаженная Валентиной Матвиенко, прижилась".
                         
По мнению специалистов, скорее всего посаженные осенью липы и клены не проснулись весной по причине сухости почвы. Это еще не значит, что они окончательно погибли. В плохих условиях липы и клены могут не просыпаться и два-три года. Но для того, чтобы они все-таки прижились, необходим правильный уход, хороший полив и противопоказана пересадка. То, что деревья передернули, уменьшает их шансы на выживаемость, а иногда и сводит к нулю.

Нина Петлянова
Фото Михаила Масленникова

Полную версию читайте в завтрашнем номере "Новой газеты в Петербурге".








Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама