ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 мая 2010, 20:31

Петербургские кинодеятели пожаловались Матвиенко на постановление правительства  

Деятели петербургского кино в количестве 26 человек направили в адрес губернатора Петербурга Валентины Матвиенко открытое письмо, в котором они протестуют против постановления правительства города № 153 "О взаимодействии исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при проведении кино- и видеосъемок в Санкт-Петербурге"

В тексте, в частности, говорится, что 27 апреля 2010 года в ЗакСе состоялось расширенное заседание ведущих киносервисных и телепроизводственных компаний. На заседании было выражено общее мнение: ни одной съемочной группе в настоящее время не представляется возможным обеспечить требования порядка, установленного постановлением № 153, в основном из-за сроков уведомления.

Это приводит к приостановке или закрытию большого количества кино- и телепроектов, переносу производств в иные регионы и росту "неформальных денежных отношений, что в свою очередь создает почву для возможных коррупционных нарушений", говорится в письме. Известны случаи получения съемочными группами разрешений на проведение съемок "в порядке исключений", пишет "Фонтанка.ру".

"Просим урегулировать взаимоотношения кинематографистов и исполнительных органов власти путем принятия отдельного Закона Санкт-Петербурга "О порядке правоотношений при коммерческом использовании натурных объектов города в целях проведения кино- и видеосъемок на территории Санкт-Петербурга" с привлечением к его разработке ведущих киновидеопроизводителей, кинокомиссии Санкт-Петербурга, сервисных компаний и профильных вузов. До принятия такого закона просим приостановить действие принятого постановления № 153 "О взаимодействии исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при проведении кино- и видеосъемок в Санкт-Петербурге", — говорится в обращении.

Письмо подписали, в частности, известные режиссеры Юрий Мамин, Владимир Бортко, Игорь Шадхан.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама