ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 мая 2010, 23:41

Путин не видит ничего плохого в маршах несогласных

Глава правительства РФ Владимир Путин считает, что местные власти при желании людей провести митинг не должны формально прикрываться ограничениями, которые существуют в законодательстве, отказывая в проведении этих мероприятий.

На встрече с организаторами и участниками благотворительного литературно-музыкального вечера "Маленький принц" Путин, отвечая на вопрос присутствующих, заявил, что для проведения митингов и акций существует порядок, в соответствии с которым "такие мероприятия регулируются местными властями", передает "Интерфакс".

"Есть и другие люди, кроме тех, кто выходит на марш, о правах которых мы не должны забывать", — отметил премьер.

Он подчеркнул, что если местом проведения акции будет выбрана больница, где лечат детей, "то вам не позволят, и правильно сделают". Также, по его словам, есть ряд и других ограничений.

"Но это не значит, что власть должна прикрываться теми вещами, о которых я говорил, и создавать условия, невозможные для проявления свободы слова", — отметил премьер.

"Я надеюсь, что в Питере будет сделано все по уму — с правом выразить несогласие с политикой властей и чтобы не мешать другим", — заявил глава правительства.

"Если я вижу, что люди вышли не просто побазарить, а чтобы говорить конкретное, дельное, — спасибо надо сказать", — сказал Путин.

Так он ответил на вопрос лидера группы ДДТ Юрия Шевчука о том, будет ли разрешен 31 мая в Санкт-Петербурге "Марш несогласных".

Перед тем как задать свой вопрос, Шевчук обратил внимание присутствующих: "Вы видите перед собой, может быть, зачатки настоящего гражданского общества, о котором и вы говорите, и нам оно снится".  

Музыкант спросил у премьера о свободе слова, прессы и информации. По его мнению, в стране недостаточно свободы слова, в связи с чем "протестный электорат растет".

Он поинтересовался, есть ли глобальные планы "на либерализацию, демократизацию страны, чтобы мы не боялись милиции, которая служит сейчас начальству и своему карману, а не народу".

"31 мая будет "Марш несогласных" в Питере. Будет он разгоняться?" — спросил Шевчук, передав премьер-министру папку, сказав, что это "то, что мы с ребятами сочинили. Даже не сочинили, а какие-то факты, то, что происходит в стране, наше мнение".

Глава правительства заявил, что "без нормального демократического развития будущего у страны не будет". Премьер отметил, что только в таком обществе человек может развиваться и развивать свою страну, иначе будет стагнация.

"Все должны действовать в рамках закона", — отметил Путин.

Говоря о милиции, он отметил, что "это срез нашего общества, это часть страны, они не с Марса появились".

"Там есть люди, которые верой и правдой служат, защищают своими спинами, телами детей", — сказал премьер, добавив, что есть в милиции и такие, "которые мзду снимают и бабки стригут".

При этом глава правительства отметил, что "мазать всех одним черным дегтем несправедливо", уточнив, что в милиции все же есть проблемы.

В завершение встречи Шевчук предложил поднять тост за детей. "В какой стране они будут жить — мрачной, злобной, коррупционной, с одной партией и одним гимном, или в светлой, демократической, где все равны перед законом. Пока этого нет", — сказал певец, уточнив, что поднимает тост за то, чтобы дети жили в светлой стране.

В ответ премьер подчеркнул, что в стране должен быть один гимн, добавив: "Какой тост, такой и напиток".
При этом участники встречи подняли бокалы с водой.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама