ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 31 мая 2010, 21:52

Блогеры о встрече Путина с Шевчуком: "Типичный гэбэшный наезд — спросить: кто такой?"

Разговор премьер-министра Владимира Путина и рок-музыканта Юрия Шевчука в рамках встречи с участниками и организаторами благотворительного вечера "Маленький принц" — тема, которую второй день комментирует блогосфера. И один из главных вопросов, которые обсуждают пользователи Рунета, был задан Путиным Шевчуку: "А как вас зовут, извините?"

Видео и стенограмма беседы премьер-министра Владимира Путина и рок-музыканта Юрия Шевчука в рамках встречи с участниками и организаторами благотворительного вечера "Маленький принц" были растиражированы пользователями Рунета: сегодня их можно увидеть в тысячах дневников.

Вот как начинался разговор премьера и музыканта (полный текст стенограммы):
"В. В. Путин: Пожалуйста, мы можем поговорить на любую тему, связанную с нашей сегодняшней темой, а можно и нет.

Ю. Ю. Шевчук: Владимир Владимирович, можно, да?

В. В. Путин: Да.

Ю. Ю. Шевчук: Просто мне был позавчера звонок, и меня ваш помощник, наверное, какой-то (я не помню его имени) попросил не задавать вам острых вопросов — политических и так далее...

В. В. Путин: А как вас зовут, извините?

Ю. Ю. Шевчук: Юра Шевчук, музыкант".

Вопрос Путина "А как вас зовут, извините?" оказался одним из самых обсуждаемых блогерами.

"Правда ли Владимир Путин может не знать, как зовут Юрия Шевчука, и при этом знать не только имена, но и отчества всех остальных? Или это такой приемчик, чтоб сразу опустить собеседника?" — интересуется Елена Погребижская.

И действительно, общаясь с другими участниками встречи, Путин называет всех, за исключением Леонида Ярмольника, по имени и отчеству. Соответствующие выдержки из стенограммы приводит экономист, президент Института экономического анализаАндрей Илларионов:
"В. В. Путин: Алиса Бруновна дала мне колокольчик...

В. В. Путин: ...Я хочу поблагодарить прежде всего, конечно, Чулпан Наилевну...

В. В. Путин: Конечно, Олег Валерианович.

В. В. Путин: Олег Валерианович, он не маленький...

В. В. Путин: ...Мы ... начали дискуссию с Владимиром Абрамовичем...

В. В. Путин: Не нападайте на Лию Меджидовну...

В. В. Путин: Во-первых, Диана Сергеевна (обращаясь к Диане Арбениной)...

В. В. Путин: Сейчас, Леня (Ярмольник), поймешь.

В. В. Путин: А как вас зовут, извините?
Ю. Ю. Шевчук: Юра Шевчук, музыкант".

"Список участников встречи с участием президента (премьер-министра) определяется и согласовывается заранее, — сообщает Андрей Илларионов. — Перед началом встречи президенту (премьер-министру) вручается папка с документами по встрече, среди которых обязательно есть список всех участников встречи с указанием фамилии, имени и отчества каждого из них, а также документ под названием "План рассадки", указывающий, на каком именно месте находится тот или иной участник встречи. Служба протокола президента (премьер-министра) следит за тем, чтобы участники встречи заняли места в точном соответствии с планом рассадки".

"Типичный гэбэшный наезд — спросить "Кто такой?" — заявляет блогер bel-ok. — Потом начать называть уменьшительным именем, как детсадовца, что взрослого заслуженного человека сбивает с толку". Но, по мнению юзера, с Шевчуком прием не прокатил: "Он сам представился Юрой, чем уже выбил привычную почву из-под ног гэбэшника".

"По стенограмме — впечатление, что Шевчук вывел из себя Путина. Причем еще до того, как Шевчук что-либо сказал вообще. Путин вначале просто опустил Шевчука, спросив: "А вы кто такой?" — отмечает в своем дневнике помощник лидера Объединенного гражданского фронта Марина Литвинович.

"А вы, холоп? Как вас зовут и что вы делаете здесь?" "Шевчук я, Юра. Я зашел воды попить, вопрос задать..." — интерпретирует диалог _constancia_.

По мнению _yos_, "после вопроса "А вас как зовут?" Шевчук должен был встать и выйти из того энкавэдэшного спектакля".

По мнению блогера radical-realist, Шевчук "явно скомкался... поток сознания". "Ну да людям искусства полагается, наверное", — пишет он.

На что starij-abramych ему отвечает: "Наоборот. На редкость трезв, четок и краток был. И на подставы "А ты хто такой?" не сбился. Молодец он!"

Блогер wapkin, комментируя то, как Владимир Владимирович не вспомнил Юрия Шевчука, подчеркнул: "И в Междуреченске запамятовал, что Абрамович — владелец... У него профессиональный склероз какой-то, память избирательного свойства".

Интернет-пользователь ellustrator откликнулся на данный разговор иллюстрациями, которые также вызвали бурную реакцию юзеров. Ellustrator в своих изображениях выделил вопрос Путина "А как вас зовут, извините?" и его ответ про Марш несогласных.

Иллюстрациями (опубликованы здесь) на этот вопрос отреагировал и matholimp.

Обсуждают блогеры и заявления Владимира Путина по поводу маршей несогласных. Детально, по полочкам аргументы на все его слова приводит экономист, президент Института экономического анализа Андрей Илларионов:
"В. В. Путин: По поводу Марша несогласных. Есть определенные правила, они предусматривают, что такие мероприятия регулируются местными властями.
"Такие мероприятия" регулируются федеральными актами".

"В. В. Путин: Если вы решите провести Марш несогласных — я прошу прощения за слишком резкие вещи, скажем, у больницы, где будете мешать больным детям, — кто из местных властей вам позволит там проводить этот марш? И правильно сделают, что запретят!
Неправильно.
Это будет грубым нарушением ФЗ РФ № 54, который не содержит запрета на проведение публичного мероприятия рядом с больничными учреждениями".

"В. В. Путин: А теперь вы хотите провести его там, где люди хотят в пятницу поехать на дачу, к примеру просто. Или в воскресенье вечером вернуться с дачи. Да они вас там такими матюгами покроют! И местные власти заодно.
ФЗ № 54 не запрещает проведение публичных мероприятий в пятницу и в воскресенье. Он определяет время проведения публичного мероприятия".

"В. В. Путин: Если я вижу, что люди вышли не просто чтобы побазарить и попиарить себя, а что-то говорят дельное, конкретное, указывают какие-то болевые точки, на которые власть должна обратить внимание, — что же здесь плохого?! Спасибо надо сказать.
Из сказанного следует, что если люди "выходят побазарить и попиарить себя, если они не говорят что-то дельное, конкретное, не указывают болевые точки, на которые власть должна обратить внимание", то такие массовые собрания, митинги, демонстрации могут быть не разрешены (вар.: не могут быть разрешены).
Эта фраза является признанием сознательного нарушения ст. 31 Конституции РФ, а также публичной защитой такого нарушения".

И только слова Путина о том, что марши несогласных ему и другим представителям власти не мешают, а, наоборот помогают, Андрей Илларионов оставил без комментариев.

Один из лидеров "Солидарности" Илья Яшин высказал свое мнение по поводу этих слов: "Это смешно: "Нам акции протеста помогают, спасибо надо сказать". Ага, ОМОН систематически выдает благодарности от премьера на Триумфальной".

"К чему он про больницы заговорил? — не понимает активист. — И почему ради акций нашистов нужно перекрывать в будний день Ленинский проспект (чтобы дачники матюкались), а оппозиции — запрещать акцию на одной из крупнейших площадей столицы, где никаких препятствий для автомобилистов и пешеходов создать невозможно?"

Нашлись и те, кто выступил против Юрия Шевчука.

Так, по мнению superdobrov, разговор на политические темы был неуместен. "Но вообще, при Чулпан Хаматовой он мог бы и промолчать. Хаматова помогает детям больным онкологией. А Шевчук — протестует. Считаю, что он поступил не по-мужски, встревая с политической борьбой там, где речь шла об умирающих детях", — пишет блогер. И добавляет: "Теперь посмотрим блоги — каждый третий пишет про разговор Шевчука с Путиным. Про то, разрешат марш несогласных 31-го? И так далее. А сколько пишет про фонд Хаматовой? Про тему со списком лекарств? Да и еще про десяток тем, которые там есть? Да почти никто, потому что Шевчук всю эту неподъемную тему, которую тащат с помощью СМИ (неподъемную из-за безразличия граждан), просто перебил своими вопросами про милицию и марш".

О неуместности говорит и телеведущий Владимир Соловьев: "Шевчук очень большой артист — великолепный, но этот вечер был посвящен детям, иногда надо уважать и других людей, в данном случае несчастных больных детей. Ведь о проблемах, поднятых Чулпан, Сергеем, Леонидом, Андреем, СМИ пишут мало. Понимаю, у них заказ на раскручивание "несогласных", реальный разговор о помощи детям и пожилым людям им неинтересен. Юрий Юлианович — человек искренний, чистый, он сам постоянно участвует в акциях помощи детям, но в этот раз просто "увлекся". Вопросы Юрия Шевчука, по его мнению, были "рыхлые", зато Владимир Путин отвечал "аргументированно, с цифрами".

Певица, писатель, режиссер Елена Погребижская считает: "Раз стенограмма висит на официальном сайте премьера, значит, ее считают победой. Значит, ребятки считают, что это Путина обрисовывает в лучшем виде: 1) какая блестящая импровизация в условиях конфронтации, 2) как всех сделал".

"Как удачно можно отвечать на болезненные вопросы, — отмечает певица. — Но если переводить их на русский, получается, что марши несогласных запрещают потому, что они проводятся там, "где люди хотят в пятницу поехать на дачу". Ему: смотрите, милиция служит начальству, а не народу, он: нет, милиция разная".

"Очень жаль, что ребята в Кремле и Белом доме не идиоты. Потому что сам факт обсуждаемости, дискуссии в блогах уже на руку. С каким бы мнением мы, обсуждающие, ни выступали. Потому что факт разговора с людьми, и какими людьми, уже представляет нам Путина как человека, а ему это так нужно, ведь какая куча людей считает его бесчеловечным роботом", — добавляет Погребижская.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама