ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 7 июня 2010, 12:30

Зеленые зоны Петербурга пошли под радикальное сокращение

В Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесен на рассмотрение проект закона "О внесении изменений и дополнения в Закон СПб "О зеленых насаждениях общего пользования", подготовленный городским правительством по результатам инвентаризации перечня зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП). Если документ пройдет в том виде, в котором предложен к рассмотрению, то его следует переименовать в "Законопроект о радикальном сокращении перечня ЗНОП Санкт-Петербурга".

В пояснительной записке к законопроекту говорится: "По результатам инвентаризации общая площадь объектов, предлагаемых к включению в перечень ЗНОП дополнительно, составляет 613,8 га". В своем интервью "Аргументам и фактам" председатель Комитета по земельным ресурсам (КЗР) Валерий Калугин заявил, что "в итоге инвентаризации общая площадь зеленых насаждений увеличилась на 770 га". Однако, как показывает простейшее сопоставление данных по действующему закону и предлагаемому проекту, суммарный итог внесения изменений составит минус 2466 га озелененных территорий. Таким образом, для простоты понимания происходящего, будет справедливо назвать предложенный губернатором документ "Законом о радикальном сокращении перечня ЗНОП", утверждают эксперты.

Некоторые подробности инициативы губернатора: статья 5 вносимого законопроекта гласит, что "...площади территорий зеленых насаждений общего пользования, указанные в приложении № 1 к настоящему Закону Санкт-Петербурга, являются ориентировочными и подлежат уточнению при установлении на местности границ земельных участков". Следующая статья делегирует правительству СПб полномочия определять комитет, который будет проводить такие уточнения. В переводе с юридического языка на обычный это означает, что Комитет по земельным ресурсам, ответственный за подготовку данного законопроекта, закладывает в закон возможность бесконтрольной правки границ территорий ЗНОП своими собственными решениями, считают в Центре экспертиз ЭКОМ.

Для того чтобы понять, каким именно образом КЗР собирается воспользоваться таким "подарком" самому себе, достаточно проанализировать картографические приложения к законопроекту. "Границы участков ЗНОП, отредактированные по итогам официальной инвентаризации, легитимизируют огромное число произведенных ранее комитетом незаконных землеотводов на территориях общего пользования. То есть уже после вступления в силу перечня ЗНОП в 2007 году КЗР продолжал формировать на территории скверов и парков земельные участки для застройки.

Например, в Невском районе парки им. Есенина и Джона Рида, а также бульвар вдоль Невы на Рыбацком проспекте оказались урезаны более чем на 3 га каждый. В Красногвардейском районе сокращены парки Ладожский и Малиновка более чем на 4 и 2 га соответственно. К сожалению, это далеко не весь перечень. Понятно, что дальше такую "охрану территорий зеленых насаждений" комитет хочет проводить уже на законных основаниях", — комментирует  директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов.

"На протяжении трех лет нам рассказывали сказки о том, что в законе "О ЗНОП" имеется большое количество технических неточностей, поэтому перечень ЗНОП именовался в законе примерным. Теперь, после инвентаризации, которая длилась почти год, все ошибки, очевидно, исправлены. Что же мы видим в законопроекте? Инвентаризация проведена, ошибки и неточности, по заверению ее исполнителей, устранены, а перечень по-прежнему именуется примерным, — говорит эксперт ЭКОМ, координатор кампании альтернативной народной инвентаризации ЗНОП Алексей Смирнов.

Между тем за истекшие два с половиной года эта оговорка в законе уже привела к уничтожению нескольких садов и скверов. Попытки общественности оспорить законность застройки территорий ЗНОП натыкались в судах на позицию юристов Смольного о том, что перечень-де примерный и учитывать его при принятии решений можно, но не обязательно. Понятно, чью сторону занимал в этих спорах суд. Очень не хочется чиновникам терять такой замечательный рычаг ручного управления, несмотря на все обещания губернатора, данные горожанам и депутатам Законодательного собрания.

Законопроект может быть вынесен на рассмотрение депутатов уже в среду, 9 июня, — без предварительной оценки профильными комиссиями, без возможности для депутатов ознакомиться со списками ЗНОП и картами. На таком поспешном рассмотрении настаивал в пятницу представитель губернатора в Законодательном собрании Михаил Бродский.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама