ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июня 2010, 9:35

Чиновники не знают, что делать с "собакой"

Минкомсвязи заказало исследование о проблемах создания электронной почты в домене .рф. Одна из главных проблем – на что заменить в кириллице символ "собака".

Минкомсвязи объявило открытый конкурс на проведение серии научно-исследовательских работ. Одна из тем озаглавлена так: "Комплексное исследование вопросов обеспечения граждан Российской Федерации и органов государственной власти электронной почтовой связью в домене .РФ для организации государственной системы общения между государственными органами и гражданами Российской Федерации в рамках развития комплекса электронных государственных услуг".

Как следует из названия работы, она должна быть посвящена созданию в кириллической доменной зоне электронной почты для общения граждан страны с органами власти. Это будет часть "портала государственных услуг", отмечают составители конкурсной документации.

Победителю конкурса предстоит не только описать зарубежный опыт и перечислить основные проблемы создания электронной почты. Конкурсное задание подразумевает, по сути, полную разработку такой системы, пишет dp.ru.

Стоимость этой работы не должна превышать 10 млн рублей. Победителя конкурса определят в июле, а на выполнение работы дается 110 дней.

Ранее чиновники говорили, что кириллические адреса электронной почты могут заработать через 2–3 года. При этом одной из ключевых проблем этой инициативы является "проблема собаки". Как известно, знак @ вводится только с латинской клавиатуры и при наборе "кириллического" адреса пользователю придется два раза переключать раскладку.

Ранее сообщалось, что "собаке" может быть найдена замена в виде другого символа. Также звучала инициатива о создании специальных клавиатур, где @ отображается в любой раскладке.

Среди других проблем "кириллического" имейла остается, например, проблема написания писем из-за рубежа.

"Мне кажется, это искусственно создаваемые трудности, которые потом придется героически преодолевать", — говорит ведущий консультант J'son & Partners Сергей Ермилов. По его мнению, проще было бы оставить латинское написание адресов, к которому уже привыкло большинство пользователей.

Возможно, "кириллический" имейл — это имиджевый проект государства, отмечает Сергей Ермилов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама