ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июня 2010, 17:36

Ассоциация ГОЛОС предлагает модернизировать избирательную систему (фото)

В пресс-клубе "Зеленая лампа" сегодня прошел круглый стол на тему "Слышен ли ГОЛОС в Петербурге?", посвященный презентации нового Избирательного кодекса РФ. Эту работу ассоциация ГОЛОС инициировала еще в 2008 году. В обсуждении проекта кодекса приняли участие более 100 экспертов из разных регионов России — доктора и кандидаты наук, члены научно-методического совета при ЦИК России, бывшие депутаты Госдумы, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

На встрече в "Зеленой лампе" Андрей Бузин, ведущий эксперт ассоциации ГОЛОС, рассказал, что кодекс вносит изменения во все сферы избирательной системы, начиная от формирования избиркомов, заканчивая подсчетом голосов и рассмотрением жалоб на нарушения.

Основные предложения Избирательного кодекса — чтобы участковые избиркомы сами подсчитывали бюллетени и была изменена существующая система представления партий, например введена партийная квота.

Участвовавший в обсуждении глава фракции КПРФ  Владимир Дмитриев усомнился в том, что авторам кодекса удастся заставить власть отказаться от контроля за выборами. Глава петербургского "Яблока" Максим Резник заявил, что считает себя оппонентом предлагаемому Избирательному кодексу: он сторонник непрямых выборов глав регионов и придерживается модели многопартийной демократии. Однако он добавил, что проделан очень большой труд, который сейчас чрезвычайно актуален для страны.

Исполнительный директор ассоциации ГОЛОС Лилия Шибанова сказала, что завершился первый этап работы над Избирательным кодексом и начинается региональное обсуждение — авторы проекта хотят получить обратную связь с региональными экспертами в форме прямых обсуждений или предложений на форуме ассоциации. Всего предстоит провести 107 региональных обсуждений.







Фото Михаила Масленникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама