ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 10 июня 2010, 18:28

300-летие Царского Села — если нет юбилея, его надо выдумать

Такой фразой начал свой рассказ о достижениях властей в подготовке к празднованию юбилея Царского Села вице-губернатор Александр Вахмистров. По словам чиновника, именно приближение праздника стимулировало скорейшее решение многих городских проблем, накопившихся за долгие годы.

Первой проблемой города Пушкина была транспортная доступность. В рамках ее решения, как выяснилось, были реконструированы и расширены не только дороги самого населенного пункта, но и ведущие к нему трассы. На втором месте вице-губернатор расположил ветхое и аварийное жилье. Оказывается, уже удалось расселить 51 дом, 22 из которых находятся в центральной части. "Жители получили благоустроенное жилье в самом Пушкине, где было построено несколько домов", — не без удовольствия сообщил Вахмистров. Помимо этого, был возведен комплекс домов для военнослужащих, а также строятся два микрорайона.

Не преминул чиновник поделиться и достижениями в области организации досуга местных жителей. На недавно появившийся дом молодежи возлагаются серьезные надежды по превращению его в "центр притяжения всей молодежи". С 1 сентября должна начать работу школа искусств им. Ахматовой. Образовательно-просветительскую часть доклада Вахмистрова занял спич о планах по развитию Детской железной дороги, идущей от станции Купчино до самого Пушкина. Она со временем должна полноценно заменить при обучении юных железнодорожников аналогичный объект в Озерках. Для иллюстрации заботы о семейных ценностях упомянули о новом дворце бракосочетаний, который должен стать третьим во всем Петербурге. Чиновники рассчитывают в новом загсе создать чисто царскосельский антураж.

Не оказались вне поля зрения вице-губернатора и промышленные успехи района, в качестве которых упомянута созданная в Шушарах промзона с автосборочным заводом. Оказалось, что вскоре будет создан еще и новый фармакластер из шести-семи предприятий по выпуску современных лекарств и препаратов. Власть всерьез рассчитывает на приход сюда ведущих производителей отрасли. Ставшая уже практически дежурной причастность Русской православной церкви к деятельности органов власти должна проявиться во всей красе 27 июня. В этот день патриарх Кирилл должен освятить воссозданный собор Святой Екатерины. В конце выступления Александр Вахмистров выразил благодарность в адрес федералов — Министерства культуры, Министерства обороны и их руководителей, а также первого вице-премьера Зубкова за содействие в решении проблем с Аграрным университетом.

Выступление директора музея-заповедника "Царское Село" Ольги Таратыновой вылилось в целую экскурсию по восстановленным и восстанавливаемым культурным достопримечательностям города. По ее словам, музей рассчитывает за счет юбилея повысить собственную привлекательность, в том числе и формируя новые бренды, помимо уже ставшей таковым Янтарной комнаты. Наибольшее внимание Таратынова уделила рассказу о ценности восстанавливаемого Екатерининского дворца: фасадов, интерьеров, лестниц, отметив, что одним из наиболее уникальных его экспонатов является мозаичный пол, привезенный Екатерине из Италии. Еще одним поводом для гордости музейщиков является павильон "Эрмитаж", существовавший в закрытом виде 60 лет и уникальный своей аутентичностью. "По ценности и значимости он не уступает Янтарной комнате", — заявила директор музея-заповедника. Одной из главных городских побед она назвала передачу музею от военных Александровского дворца, чего добивался город еще со времен Собчака. Под конец выступления Таратынова сделала небольшой реверанс в сторону сидевшей рядом главы КГИОП Веры Дементьевой: "У нас сотрудники Комитета по охране памятников практически живут на лесах вместе с нашими сотрудниками".

Глава Пушкинского района Игорь Пахоруков, заявив о "совершенном преобразовании города за последние пять лет", решил поподробнее остановиться на самой программе празднования. Основные торжества должны пройти с 23 по 27 июня. Что показательно, начало празднования ознаменует торжественный молебен в Знаменской церкви, а в заключительный день, как уже говорилось выше, патриарх Кирилл освятит собор Святой Екатерины. Одним из самых ярких пунктов программы планируется сделать ставший традиционным карнавал 26 июня. Оказывается, уже более 100 местных предприятий и организаций буквально бьют копытом от нетерпенья в нем творчески поучаствовать. На данный момент известно, что царскосельские медики с восторгом взялись выступить отдельной колонной и обыграть мотивы сказки про доктора Айболита.

Самым кратким оказался председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко, несколько вольно озвучивший традиционный тезис Смольного: "Любой город требует развития, новых зданий и объектов". По словам чиновника, программа подготовки к 300-летию Царского Села — хороший повод для сохранения в дееспособном состоянии строительного комплекса. Гораздо более долгим и подробным оказалось выступление председателя КГИОП Веры Дементьевой. Для начала она вооружила всех статистикой работы комитета: сколько памятников есть, сколько выявлено, сколько было в аварийном или неудовлетворительном состоянии.

А затем всех ждало чудо преображения — информация об итогах работ по восстановлению. Слайды, подобранные по принципу "было — стало", однозначно продемонстрировали присутствующим, что ведомство Веры Дементьевой может, когда захочет. Правда, при этом из ее уст прозвучал несколько двусмысленный тезис: "Для всего мира любой юбилей — повод для санации, создания новых районов". Отдельное спасибо чиновница выразила Министерству обороны за Александровский дворец: "Хочу сказать слова благодарности в адрес наших военных за то, что они там ничего не делали".

Поделилась хранительница городских памятников и будущими планами. Так, большие работы предстоят в двух парках — Баболовском и Александровском, а также на других объектах. "По Баболовскому парку нами согласован инвестиционный проект, здесь будет гольф-клуб, — раскрыла подробности Дементьева, — надеюсь, инвестор приведет его в надлежащее состояние". Еще одним достойным внимания чиновницы объектом оказался маленький розовый кустик. Вера Дементьева поведала журналистам, что к 300-летию совместно с голландцами был выведен новый сорт розы, цветущей все лето, — "Царскосельский" — и одно растение дарят городу.

В ходе раунда вопросов и ответов глава района Пахоруков привел примерную цифру пятилетних расходов на подготовку к юбилею: около 8 млрд рублей ушло не только на торжественную часть, но и на капремонт жилого фонда, благоустройство, ремонт больницы им. Семашко, 116 детских площадок и многое другое. Непосредственно на празднование при этом уйдет менее 1%. На дни торжеств предусматриваются и отдельные мероприятия, связанные с ожидаемым наплывом туристов. Например, организуются стояночные места для сотни автобусов, а также планируется ряд ограничений движения транспорта непосредственно по улицам Пушкина. При этом изменений интенсивности работы социального транспорта не планируется. Зато город накроют сразу две сети — мелкорозничной торговли и общественных туалетов. А вот подробности традиционного царскосельского карнавала Пахоруков раскрывать пока не стал, сославшись на объяснение организатора шоу Игоря Гаврюшкина: "Сюрприз будет".


Алексей Дьяченко

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама