ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 июня 2010, 19:01

Градостроительная ошибка раздавила автомобили в Петербурге (фото)

С верхних ярусов стройки на Конногвардейском бульваре, 5, рухнули бетонные блоки. Шесть автомобилей оказалось раздавлено всмятку, и владельцы до сих пор ждут страховых агентов. Один из водителей госпитализирован.





По адресу Конногвардейский бульвар, 5, 7-этажную гостиницу "пять звезд" начали возводить структуры компании "Интеко", которую возглавляет жена мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина. Инвестор строительства — ОАО "МИСК" (одним из его учредителей является ЗАО "Интеко", которым владеет Батурина), застройщик — ООО "Исаакиевский отель", генеральный подрядчик — ООО "ТМГ Груп". Правда, затем проект стал представляться уже не как отель, а как жилой дом в шесть этажей.

До реконструкции дом был жилым, и собственники находящихся в нем квартир до последнего времени не оставляли попыток отстоять свои права в суде. Здание это было построено еще в 1870 году (арх. М. Макаров) для приюта Исаакиевского собора, а в наши дни было снесено.

Как писал ранее Горзаказ.орг, в самое подходящее для сомнительных сделок переходное время — июль 2003 года, когда Владимир Яковлев уже оставил Смольный, а Валентина Матвиенко еще не заступила на губернаторский пост, — появилось распоряжение администрации Санкт-Петербурга № 1689-ра: "О проектировании и реконструкции под гостиницу здания, расположенного по адресу Конногвардейский бульв., д. 5 (литеры А, Б, В, Г, Д). Примечательно, что согласно этому документу предписывалось расширить масштабы ранее планировавшегося строительства (увеличив площадь будущей гостиницы с 8 до 22 тыс. кв. м, чтобы в ней было уже не 80 номеров, а 235; откуда вытекало и изменение высотности здания — до семи этажей). Проект предусматривал также снос дворовых флигелей и возведение на их месте новых зданий. Предполагалось, что уже в 2004 году начнется реконструкция, а к январю 2007 года отель будет сдан.

Экспертная строительная комиссия при правительстве Петербурга тогда определила, что "при реконструкции под гостиничный комплекс из-за необходимости замены и усиления фундаментов при надстройке… неприемлемой сетки капитальных стен и необходимости их утепления целесообразен снос зданий с последующим воссозданием фасадов по согласованию с КГА и КГИОП".

Градозащитники еще в начале строительства заявляли о том, что проект — очередная градостроительная ошибка и что он опасен для Петербурга. "Следует признать, что этот проект очень опасен для Петербурга. Во-первых, он опасен сам по себе — мы теряем все хорошее, что было на этом участке, взамен не приобретаем практически ничего", — говорил, например, заместитель председателя президиума петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама