ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 15 июня 2010, 21:51

"Путина подытожили" — блогеры о новом докладе Немцова и Милова

Оппозиционные политики, лидеры движения "Солидарность" Борис Немцов и Владимир Милов представили доклад "Путин. Итоги. 10 лет" накануне, 14 июня, на Московском международном книжном фестивале. Немцов пишет в своем блоге, что доклад тиражом 1 миллион экземпляров будет распространяться от Владивостока до Калининграда.

Однако распространение работы даже в интернете встретило трудности: сайт, на котором размещен доклад, подвергся DDoS-атаке 15 июня. "Случайность или все-таки кого-то это сильно задело... Власти долго могут говорить, что им плевать на это, но факт остается фактом", — заметил одним из первых закрытие сайта блогер my4a_4a. Соглашается с ним и nektonemo: "Если сайты грохают, то это неспроста. И только не говорите мне, что это сам Немцов и Ко его грохнули пиару ради". Пользователь viking_nord отмечает: "Хакеры, находящиеся на подкормке у Кремля, обрушили сайт, на котором размещен доклад "Путин. Итоги. 10 лет", написанный Борисом Немцовым и Владимиром Миловым. Они ссут, потому что люди из него узнают правду. Ради того, чтобы помешать вам читать правду, они готовы на все, что угодно".

Вскоре сайт был восстановлен, но, даже несмотря на временные неполадки, работа Немцова и Милова стала одной из самых обсуждаемых тем в блогах. "Доклад по своей сути — развенчание мифов путинской пропаганды, которую льют нам в уши с экранов государственного ТВ. Путин пытается убедить окружающих, что возродил в России великую державу. Но факты — упрямая вещь, и говорят ровно об обратном. За десять лет Россия, несмотря на крайне благоприятную экономическую конъюнктуру, окончательно погрязла в коррупции, произволе и беззаконии", — резюмирует в своем ЖЖ лидер "Солидарности" Илья Яшин. Юзер bullstime отмечает, что, с одной стороны, доклад довольно мелочный и несбалансированный. "Немцов считает стоимость подаренных часов, стоимость костюмов. Но это такая ерунда! Видимо, цель этого — вызвать гнев к власти", — поясняет он. Пользователь добавляет, что, с другой стороны, некоторые факты по разделу Газпрома, факты по владельцам других компаний его "как гражданина этой страны сильно огорчили". 3amnotbijl полагает, что "распространение этого доклада окажет сильное влияние на "стабилизацию" отношений народа и властей".

nikon71 рассуждает о том, что "оппозиция предприняла масштабную информационную атаку на представителей власти". "Стало понятно, кого они реально боятся на следующих выборах президента Российской Федерации. Да я так думаю, и не зря, ведь ВВ Путин, даже передав свои президентские полномочия, от управления государством не отошел. А напротив, только усилил свое политическое влияние в стране", — делает вывод блогер. В итоге пользователи принялись обсуждать возможный приход Путина к власти. "Что может Путин привнести нам новое, перспективное, конкретное и мы сможем смело доверить правителю свою жизнь и жизнь своих детей и внуков? Как он хочет справиться с коррупцией? Сможет ли любой человек чувствовать себя защищенным в этой стране? Будет ли четкая программа, подтвержденная делами, а не словами? Россия больна раковой опухолью. Не вылечить — умрет Россия, а вместе с ней и вся земля. Сможет ли ВВП избавить нас от этого недуга?" — спрашивает nata_medik. "Нет, у ВВП был шанс, он его не использовал. Но и реальной ему альтернативы я не вижу", — отвечает nikon71. "Да, сейчас много беззаконий, и это плохо, однако это было и в бытность компании Немцова, но тогда они вообще ничего не признавали и все валили на предшественников", — подчеркивает vs_s. "Немцов значительно лучше Путина хотя бы потому, что пытается ему оппонировать в публичном пространстве; а Путин — хуже Немцова, потому что боится конкуренции и не участвует в открытых политических дискуссиях", — заявляет javanets.

Однако далеко не все блогеры поддерживают идеи, высказанные Борисом Немцовым и Владимиром Миловым. Юзер elpazzo уверен, что "его доклад носит провокационный характер, ради того, чтобы затемнить репутацию действующего руководства, и, что скорее всего, попиариться подобным образом, а то движухи-то мало". Блогер Prometheus назвал доклад Немцова проявлением "черной мифологии". Дело в том, что, как рассказывает интернет-пользователь, данные о коррупции, приведенные в докладе, собирались не с помощью научных методов и указанные цифры не соответствуют действительности. "Рейтинговая стряпня писалась по принципу "нравится — не нравится" Россия тому или иному "эксперту" или заказчику этих рейтингов", — заявляет он. "И будет очень жаль, если российская власть не ответит на вызов и не сделает свое открытое для всех и осуществленное нашими учеными и в наших интересах исследование, которое действительно помогло бы понять воздействующие на общество факторы и рационально организовать ответ общества на них и сформулировать внятные цели", — заключает юзер. "Много восклицательных знаков и безумных фраз, достойных первой полосы леворадикальных изданий. Сразу виден истероидный, в духе Немцова, стиль", — комментирует произведение двух политиков barak_obmana. Он уверен, что в докладе больше личной ненависти, чем объективного анализа.

Блогер anthonycaptain в посте "Путина подытожили" говорит о том, что читать "нужно всем — и либералам (чтоб еще больше "раба на галерах" возненавидеть) и путинистам (чтоб еще больше возненавидеть тех, кто против мочилова в сортирах)". Интернет-пользователь pyrzik, в свою очередь, советует "читать и делить на десять, как и любую ангажированную работу — как "Первый", "Вести", "Новую", The New Times и проч.". После блогер добавляет: "Меня радует хотя бы то, что доклад — это нечто более "весомое, грубое, зримое", нежели абсолютно виртуальные протесты по 31-м числам. Там идет борьба за форму, а не за содержание".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама