ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 июня 2010, 18:07

Россия и Америка будут смотреть кино вместе

Сегодня, 18 июня, в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина было подписано четырехстороннее Соглашение о создании и распространении кинопродукции. Речь в нем идет о реализации достигнутых ранее договоренностей между президентами России и США — Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой, и между Президентской библиотекой имени Ельцина и Библиотекой Конгресса США. Меморандум "О сотрудничестве между Президентской библиотекой имени Б. Н. Ельцина и Библиотекой Конгресса США" был подписан 15 октября 2009 года по итогам Второго заседания российско-американской Рабочей группы.

Соглашением предусмотрены отбор, реставрация, оцифровка и распространение кино и видеопродукции. Например, компания "Система массмедиа" выделяет в рамках соглашения средства Госфильмофонду для реставрации и оцифровки американских художественных кинофильмов. Госфильмофонд передает отреставрированные киноленты на цифровых носителях в фонд Президентской библиотеки — тогда их смогут увидеть читатели и посетители библиотечного сайта в региональных центрах. А позже Президентская библиотека передаст копии этих отреставрированных фильмов Библиотеке Конгресса США.

В торжественной церемонии подписания документов в Президентской библиотеке принимал участие управляющий делами президента РФ В. И. Кожин, генеральный директор Госфильмофонда России Н. М. Бородачев и президент компании "Система массмедиа" А. В. Смирнов. Со стороны Президентской библиотеки соглашение подписал генеральный директор А. П. Вершинин. По мнению директора Президентской библиотеки, подписание соглашения является одним из примеров частно-публичного партнерства в области сохранения культурного наследия. "Мы создаем предпосылки и определяем правила информационного обмена, в том числе международного", — сказал он. Соглашение станет одним из аспектов работы Президентской библиотеки и Библиотеки Конгресса США в рамках достигнутых договоренностей о сотрудничестве в сфере взаимодействия национальных культур совместно с другими библиотеками, музеями и архивами России и США.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама