ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 июня 2010, 11:34

В Петербурге прошла акция в поддержку Сергея Мохнаткина (фото)

Акцию в поддержку Сергея Мохнаткина, первого осужденного защитника 31-й статьи Конституции РФ, провели сегодня рано утром на Невском проспекте, недалеко от Аничкова дворца, петербургские активисты молодежного движения "Оборона". Они повесили на решетку Аничкова сада растяжку с надписью: "Сегодня Мохнаткин — завтра ты!"

"Сергей Мохнаткин никогда не был ни участником каких-либо оппозиционных организаций, ни ярым правозащитником, он пострадал только за то, что повел себя как честный и порядочный человек, — рассказал ЗАКС.Ру один из организаторов сегодняшней акции, ответственный секретарь петербургского молодежного движения "Оборона", член партии "Яблоко" Максим Иванцов. — 31 декабря прошлого года Сергей просто проходил мимо станции метро "Маяковская" в Москве, где в этот момент сотрудники правоохранительных органов разгоняли участников акции "Стратегия-31" в защиту свободы собраний. По утверждению свидетелей, Мохнаткин вступился за женщину, которую волокли в милицейский автозак. За это заступничество впоследствии его приговорили к 2,5 годам колонии".
 
Никаких эксцессов и задержаний во время утреннего действа не произошло. Активисты с растяжкой вышли на Невский проспект довольно рано — около шести-семи часов утра, кроме того, милиция была не в курсе планов молодых оборонщиков.  

Акция петербургской "Обороны", по словам ее участников, предваряет большую гражданскую кампанию в поддержку заключенного. Стартует она уже в начале следующего месяца. Организаторы планируют проведение митингов в Петербурге и Москве в защиту Мохнаткина и других людей, попадавших в похожие ситуации, а также распространение листовок и прочих информационных материалов.        

"Мы считаем, что на месте Сергея Мохнаткина мог оказаться любой человек, — говорят оппозиционеры. — Это симптоматично для системы, в которой жестокость милиционеров остается безнаказанной, а гражданские активисты вынуждены защищать законные права под дубинками".




Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама