ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 23 июня 2010, 15:44

В Петербурге проходит первый в истории России съезд раввинов

С утра главный сефардский раввин Израиля Шломо Амар, принимающий участие в съезде по приглашению главного раввина Петербурга Менахема-Мендела Певзнера, встречался с губернатором города Валентиной Матвиенко.

"Я встретил умную женщину со щедрым сердцем, — сказал, выступая перед участниками съезда и журналистами Шломо Амар. — Она очень рада, что в вашем городе такие прекрасные отношения между разными конфессиями и религиями".

Сам факт проведения съезда в Петербурге, как признал Шломо Амар, это уже правильное дело, и не только потому, что, как сказано в Писании, если собираются праведники, мир радуется, но и потому что это самая первая официальная встреча раввинов России в начале XXI века. У этого съезда есть и еще одна памятная дата: в середине 20-х годов прошлого века в Петрограде был арестован за попытку открыть еврейскую школу для детей Ребе Йосеф-Ицхак Шнеерсон. Правда, тогда его отпустили, но открыть школу советская власть не разрешила, и вообще вся традиционная еврейская жизнь фактически прекратилась.

Именно этой теме — возрождению школ, возможности продолжать и развивать традиционное еврейское образование, воспитание, культуру на всей территории России, где евреев-россиян насчитывается примерно 3% от всего населения, — и посвящен главным образом нынешний съезд. По словам главного раввина России Берла Лазара, сейчас перед еврейской общиной страны стоят серьезные задачи: нужно жить в ногу со временем и при этом сохранять и развивать традиционную систему воспитания и образования детей, стараться использовать новые технологии для развития жизни еврейских общин. Еще одна важная задача — сохранять мир между всеми россиянами, независимо от их религиозной принадлежности и политических убеждений.

"Мир меняется, сейчас в России созданы отличные условия для нормального развития всех общин, — сказал Берл Лазар. — И мы готовы участвовать в новой жизни страны, готовы вкладывать в это свои силы, знания и делать жизнь лучше не только для евреев, но и для всех россиян".

Сегодня в 16.30 в Большой хоральной синагоге состоится открытие нового молельного зала, оборудованного в недавно переданном еврейской общине Петербурга бывшем здании еврейского ремесленного училища. Завтра вечером съезд раввинов России завершит работу торжественным внесением нового Свитка Торы в синагогу.






Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама