ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 июня 2010, 14:01

Горожане выбрали непочетных граждан Петербурга

Движение "Живой город" подвело итоги традиционного конкурса на звание "Непочетный гражданин Санкт-Петербурга". В этом году 1-е место в номинации занял директор по международным операциям компании Stockmann Юсси Куутса, 2-е место — председатель совета директоров, собственник инвестиционно-строительного холдинга RBI Эдуард Тиктинский. Именно они выбились в лидеры по итогам голосования на сайте "Живого города", которое длилось около месяца.

Тиктинскому активисты движения "Живой город" заочно вручили полкирпича и диплом. Юсси Куутсе, как наиболее непопулярному по итогам опроса, достался целый кирпич и диплом "Непочетный гражданин Петербурга". Это первый случай, когда звания удостоился не гражданин Петербурга и даже России. Завтра, 25 июня, организаторы обещали отправить призы и дипломы победителям по почте. Кирпич выбран символом неслучайно, так как является настоящим осколком разрушенных зданий города.

Конкурс "Непочетный гражданин Санкт-Петербурга" проводится в третий раз. По словам организаторов, тройка лидеров в этом году определилась сразу, сначала ее возглавлял Алексей Миллер, затем позиции лидирующих кандидатов не раз менялись. В аутсайдерах также с первых дней оставались заместитель генерального директора "Охта центра" Владимир Гронский и глава Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Александр Викторов. Как считают организаторы, это объясняется тем, что Викторов уже успел покинуть свой пост, а Гронский и Миллер в глазах общественности одинаково ассоциируются со строительством в Петербурге "Охта центра", но Гронский все-таки представляется меньшим злом, чем Миллер.

Как отмечают активисты "Живого города", интерес петербуржцев к конкурсу (судя по количеству голосующих и присутствующих на награждении) растет с каждым годом.

"На наш взгляд, это закономерно, — говорят организаторы голосования на звание непочетного гражданина Санкт-Петербурга. — Сейчас, когда в нашей демократической стране у граждан становится все меньше возможностей выразить свою волю через выборы, когда чиновники назначаются сверху или народные массы выбирают партию, а не личность, мы предлагаем петербуржцам и просто заинтересованным людям отметить человека, который, по их мнению, внес наибольший вклад в разрушение исторического облика нашего города".

ЗАКС.Ру с 26 мая проводил собственный опрос на тему выборов непочетного гражданина Петербурга. Участвовало 744 человека. Пристрастия разделились следующим образом:

Алексей Миллер — 54,2%;
Владимир Гронский — 16,7%;
Роман Филимонов — 10%;
Юсси Куутса — 9,8%;
Александр Викторов — 5,5%;
Эдуард Тиктинский (RBI) — 3,8%.

Досье "Живого города":

Тиктинский Эдуард Саульевич — председатель совета директоров, собственник инвестиционно-строительного холдинга RBI.

Самые известные из его проектов:
— попытка уплотнительной застройки — жилой многоэтажный дом в сквере на Комендантском пр., 40. Только благодаря круглосуточному дежурству, столкновениям со строителями и охраной, многочисленным письмам в различные инстанции жителям удалось доказать абсурдность этой стройки. Сейчас она остановлена, сквер благоустраивается.

— строительство 9-этажного отеля в Лопухинском саду – одном из красивейших мест Петроградской стороны. Одна из дочерних компаний RBI незаконно приватизировала часть сада. Несмотря на сопротивление местных жителей и других горожан, подготовка к строительству продолжается благодаря мощным лоббистским усилиям г-на Тиктинского.

— проект строительства многоэтажного жилого дома на Петровском острове. 65-метровое строение неизбежно вторгнется в панорамы города, и без того пребывающие не в лучшем состоянии. Разрешение пока не получено.

— при строительстве нового здания в существующем жилом квартале, согласно закону, должны соблюдаться определенные нормы по озеленению и парковочным местам. Одна из компаний холдинга RBI придумала, как не тратить драгоценную землю на "бесполезные" зеленые насаждения. Вместо полноценного сквера предлагаются деревья в бочках на крыше крытого паркинга. Следующий шаг — очевидно, цветы в горшках на подоконниках у жителей. Пока власти это новое строительное ноу-хау не поддержали.

Справедливо полагая, что такие человеколюбивые планы вряд ли вызовут восторг у местных жителей, RBI на общественные слушания по своим проектам регулярно приглашает актерскую массовку, которая за небольшую плату изображает восторг и ликование. Подчиненные Тиктинского это не скрывают и ничего позорного в этом не видят.


Юсси Куутса — директор по международным операциям финского концерна Stockmann.
Комментарий координатора ЖГ: "Победитель нашего конкурса директор по международным операциям финского концерна Stockmann Юсси Куутса прославился всего одним проектом. Зато каким! Снесены два исторических здания на Невском проспекте (за всю блокаду на Невском проспекте было разрушено столько же) и одно на улице Восстания. На их месте возводится новый универмаг "Стокманн" высотой девять этажей. В одном из интервью Куутса гордо говорил, что благодаря тому, что паркинг у них подземный, здание стало на шесть этажей ниже. То есть могло быть и 15 этажей — и за это мы должны сказать ему спасибо? Соседние здания тоже пострадали, их жители пытаются добиться ремонта и компенсаций.

Здания были снесены еще в 2006 году, это возмутило многих петербуржцев и явилось одной из причин возникновения "Живого города". Однако губернатор обещала, что здания будут воссозданы. Из-за строительства три года перекрыта половина Невского проспекта, что создавало огромные трудности автомобилистам и пешеходам..."

По условиям голосования каждый мог добавить своего кандидата на звание непочетного гражданина Санкт-Петербурга. Так, в списке "Собственные номинанты" среди прочих были названы следующие кандидаты:
БОЯРСКИЙ Михаил Сергеевич, народный артист России;
ОРТ Александр Иванович, глава службы Государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга;
ГРИНБЕРГ Вадим Евгеньевич, глава экспертно-строительной комиссии при правительстве Санкт-Петербурга по обследованию строительных конструкций в жилых и общественных зданиях, находящихся в аварийном состоянии.

Эти граждане пока не вошли даже в список основных кандидатов.




 

Нина Петлянова
Марина Вовченко
Фото Марины Вовченко

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама