Суд вынес приговор бывшему советнику вице-губернатора Архангельской области Сергея Молчанского Николаю Беспалому. Чиновник отправится в колонию строгого режима на семь лет и выплатит 100 тыс. рублей штрафа. Беспалый признан виновным в получении взятки в крупном размере. Кроме того, на восемь лет колонии осужден признанный посредником бизнесмен Андрей Сырцев. Третьего фигуранта дела, сотрудника областного департамента конкурентной политики Сергея Акулова, разыскивают правоохранительные органы, сообщили ЗАКС.Ру в Следственном комитете.
Чиновники требовали взятку в размере 1 млн рублей с поставщика лесозаготовительного оборудования, которое должно было получить одно из ПТУ региона в рамках нацпроекта "Образование". Взятку пытались отмыть с участием фирмы-посредника.
Интересно, что из-за этого дела у Сергея Молчанского возникли проблемы с переназначением на пост вице-губернатора. Депутаты Облсобрания попросили его прокомментировать дело против своего помощника. Молчанский заявил, что готов ручаться за Беспалого. В результате Молчанский был утвержден на должность со второго раза.
"Под видом борьбы с коррупцией отлавливают мелочь типа милиционеров, берущих тысячные взятки, чиновников, подписывающих не те бумаги. Случай с Беспалым, Ауловым и Сырцевым не более чем показательный процесс федералам — мы, дескать, боремся с коррупцией. Но все понимают, что Беспалый являлся помощником первого вице-губернатора Молчанского. Неужели его шеф был не в курсе дел? Все это напоминает спектакль, где сдают статистов, а главные герои находятся за сценой", — считает архангельский политолог Алексей Морозов.
Новости 25 июня 2010, 17:48
Материалы по теме
6 октября 2021, 12:00
Полиция задержала обвиняемую в мошенничестве экс-замминистра просвещения Ракову
12 января 2012, 12:47
Счетная палата в 2011 году выявила рекордные растраты из бюджета за последние 10 лет
6 октября 2021, 12:00Полиция задержала обвиняемую в мошенничестве экс-замминистра просвещения Ракову
12 января 2012, 12:47Счетная палата в 2011 году выявила рекордные растраты из бюджета за последние 10 лет
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -
