ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 26 июня 2010, 12:48

Телеканалы боятся показывать захватчиков озера Нахимовское

Неделю назад, 23 июня, на имя нового областного прокурора Сергея Литвиненко и губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова было направлено воззвание более чем 500 жителей поселка Цвелодубово (Выборгский район) возле озера Нахимовское. Жители жалуются на обнаглевших захватчиков берегов, которые прогоняют их с пляжей, привычных с детства.

Закрытая тема
Прокурор и губернатор теперь последняя надежда жителей. Ибо попытка сообщить о проблеме с помощью телевидения не увенчалась успехом. Уже третья съемочная группа, прибывающая фиксировать больших людей и их охранников с берегов Нахимовского, делает свои острые репортажи впустую. Руководство телеканалов либо вообще не выпускает сюжеты, либо вырезает из них все точные указания на конкретных владельцев береговых усадеб. Похоже, что всякий раз после таких выездов водозахватчики успевают позвонить руководству телекомпаний и "убедительно попросить" не выпускать сюжеты с их вертолетами, каменными набережными и хамоватыми охранниками. Между тем жители Цвелодубова вынуждены терпеть за эти репортажи угрозы и санкции со стороны местной администрации.

Так, 15 июня снимать озерные проблемы МО "Рощинское городское поселение" (куда входит и Цвелодубово) приезжала группа с телеканала "СТО". Окрыленные надеждой, люди возили тележурналистов мимо захваченных берегов, рассказывали, как местная администрация за бесценок скупала у них совхозные паи. Теперь эта земля продается в 50 раз дороже. Оператор заснял поместье героя "Бандитского Петербурга" Игоря Минакова, а также его соседа — некоего Тюхменева, из-за каменной набережной которого на акваторию целится антикварная пушка. В момент съемки над лодкой с журналистами подозрительно кружился вертолет одного из вышеуказанных господ. Вероятно, он и зафиксировал съемочную группу. Во всяком случае, репортаж, который снимался целый день, в итоге так и не вышел в эфир. На вопросы жителей Цвелодубова редактор новостей телеканала долго не могла ответить ничего вразумительного, а спустя десять дней и вовсе "забыла", о чем идет речь.

При этом многие цвелодубовцы оказались за этот репортаж наказаны так, как будто бы он вышел в эфир. Правая рука главы администрации МО "Рощинское городское поселение" Александра Курганского Елена Колесниченко, которая отвечает за земельные вопросы, уже отказала нескольким жителям Цвелодубова в продлении аренды их участков под огороды. Мотивация в беседах высказывалась такая: ах, вы из Цвелодубово, любите телевидение приглашать? Так вот вам за это! В частности, в продлении договора по этой причине было отказано гражданке Долгопол, которая подписалась под обращением против захвата берега.

Подписывать такие воззвания в Рощинском МО нельзя. Например, депутат МО от Цвелодубова Татьяна Обломова подписывать воззвание отказалась. И обрушившаяся на нее по этому поводу волна критики односельчан депутатшу не смутила. Она твердо знает, что переизберется на новый срок. Все кандидаты от "Единой России", которых на последних выборах вел назначенный глава администрации, успешно стали депутатами. А все независимые кандидаты, которые пытались организовывать митинги против захвата пляжей, недобирали кто по пять, кто по два голоса.

Общий только воздух
В те же дни, 22 июня, в Цвелодубово приезжала еще одна съемочная группа — теперь уже НТВ. На дороге, идущей вдоль закрытого коттеджного поселка (как обычно, преграждающего доступ к озеру), журналистов и активистов из Цвелодубова в грубой форме остановили охранники. По их словам, "здесь такой человек живет, что вам и снилось", и "этому человеку не нравится, когда кто-то по дороге ходит". Заметим, что речь шла об общественной муниципальной дороге. Само собой, подходить к красивейшему Золотому пляжу (так его здесь испокон веков называли) тоже было запрещено. Там ведь теперь хозяйская вертолетная площадка. Кстати, согласно табличке, украшавшей пляж, данный участок относится к Лесному фонду РФ (!) и арендуется ООО "Медас". Стало быть, большой человек, преградивший проход журналистам, нарушает не только Водный, но и Лесной кодекс. Арендовав участок Лесного фонда "под рекреационные цели", он вырубил лес и построил с десяток домов и сооружений.

Пыл охранников хозяина ООО "Медас" удалось остудить, лишь пообещав "сообщить об их действиях новому областному прокурору". Как известно, Сергей Литвиненко, недавно возглавивший прокуратуру Ленинградской области, в ходе своей первой пресс-конференции обещал усилить борьбу с беззаконием в регионе, в том числе в сфере огораживания береговой полосы. Вряд ли охранники были в курсе данного мероприятия, но, видимо, их насторожили слова "новый прокурор". Разумеется, цвелодубовцы в подробностях описали имевшую место встречу в своем обращении к прокурору и губернатору. Однако в эфир НТВ она (хотя и была зафиксирована на камеру) почему-то не попала. В телесюжете об огораживаниях на Нахимовском было сказано лишь в общих чертах, все острые моменты оказались вырезаны.

Извините, что порвали нам микрофон
Подобное происходило и в другом поселке на Нахимовском — в Овсяном, куда некоторое время назад прибыла для съемки береговых нарушений группа телеканала "СТО". Пытаясь зафиксировать пляж, захваченный авторитетным бизнесменом Дмитрием Михальченко, тележурналисты попали в плен к его охранникам. Охранники сломали микрофон девушке-корреспонденту и продержали ее и активистку движения "Против захвата озер" в своем домике в течение часа, пока освобождать пленников не прибыла милиция. Удивительно, но этот случай в телерепортаж тоже не вошел! Михальченко даже попытался через руководство канала обвинить корреспондента в том, что она "отрабатывала чей-то заказ на него лично". К счастью, обвинения были сняты (съемочная группа в тот день фиксировала нарушения не только у Михальченко), однако все упоминания о задержании журналистов, о поместье Михальченко и о нем самом были вырезаны.

Наглые захватчики озера оказались сильнее не только местной администрации, но и начальства региональных телеканалов. На их берега нельзя заходить, их нельзя снимать, нельзя показывать, нельзя о них упоминать. Отчаявшись, активисты из Цвелодубова уже планируют привести акцию протеста прямо на захваченном пляже — как последователи майора Дымовского перед дачей Путина на озере Комсомольское.


Ирина Андрианова, движение "Против захвата озер"

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама