ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 5 июля 2010, 20:14

В Старой Ладоге прошел фестиваль "Первая столица Руси"

В минувшие выходные, 3–4 июля, в Старой Ладоге прошел фестиваль "Первая столица Руси", организованный несколькими клубами военно-исторической реконструкции. Расположенная всего в 120 км от Санкт-Петербурга крепость приняла в своих стенах всех желающих ознакомиться с бытом и нравами варяжских воинов.

Подобные фестивали не являются новшеством для древних городов. Реконструкторы с удовольствием знакомят гостей со своими увлечениями, показывая их в мельчайших деталях: от кованых языческих амулетов до настоящих батальных сцен. Сами активисты утверждают, что стараются как можно глубже изучать исторические периоды, которыми интересуются клубы, ведь их задача — показать, как жили люди много веков назад. И чем подробнее получается картина, тем более захватывающе выглядят плоды работы реконструкторов.

Интерес к Старой Ладоге, любезно открывшей свои ворота для всех желающих, проявился лишь недавно и пока не достиг уровня того же Выборга, в котором ежегодно проводятся массы фестивалей и культурных мероприятий. Старая Ладога давно потеряла статус города, превратилась в село в Волховском районе, добраться до которого еще нужно постараться. Но, обращаясь к истории, можно смело утверждать, что крепость забыли незаслуженно.

Прошедший фестиваль не зря носит гордое название "Первая столица Руси". Ведь постройки, найденные на территории нынешней Старой Ладоги, были воздвигнуты из бревен, срубленных не позже 753 года. Крепость, расположенная на реке Волхов, являлась важной точкой пути из варяг в греки, принимала купцов и торговцев из разных стран и занимала выгодное геополитическое положение. Именно Ладога (старое название города), по одной из версий, была первой столицей Руси, в которой с 862 по 865 год правил князь Рюрик до момента, когда столица была перенесена в Новгород. Впрочем, в этом месте есть много примеров древнейшего. Именно на территории Старой Ладоги находится первая улица Руси — Варяжская. Она сохранилась и по сей день, правда даже асфальта на ней нет. Тем не менее желающие прикоснуться к русской древности придут по адресу. Стоит отметить и сохранившийся курган — могилу Вещего Олега, расположившуюся на берегу живописного Волхова. Или церковь Георгия Победоносца, в которой, по преданию, князь Александр Невский молился и освящал свой меч перед битвой со шведами. Старой Ладоге есть чем удивить гостей. Жаль, что приезжают они редко.

Организаторов "Первой столицы Руси" факт относительной безвестности Ладоги не напугал. Реконструкторы подготовили насыщенную программу, способную не дать скучать зрителям. Поединки с применением нескольких видов оружия, более масштабные сражения сразу нескольких сторон, взятие крепости с воды. Зрители даже выбирали одну из сторон и активно поддерживали полюбившихся воинов воодушевляющими криками.

Все желающие могли попробовать сразиться с "варягами", примерить амуницию, проверить свои силы в стрельбе из лука или просто послушать игру музыкантов, добавившую фестивалю атмосферности. Вниманием не обделили и детей, которые с удовольствием устроили небольшую заварушку и отправили варяжское войско в бегство.

Фестиваль проходил не только на территории Староладожской крепости. Реконструкторы пригласили гостей посетить лагерь воинов, разбитый на большом поле. Там можно было увидеть предметы быта, сделанные руками хозяев праздника, во всех деталях: кожаные кошельки, редкие в те времена стеклянные бусы, луки, обереги. Многие из показанных вещей можно было даже приобрести. Реконструкторы приветливо общались с гостями, рассказывали об интересующих предметах, отвечали на вопросы, предлагали примерить шлем или купить ремень. Жили "варяги" прямо на этом поле. Быть может, именно поэтому чувствовалась атмосфера настоящего поселения: повсюду палатки, звучат песни, дымятся котлы, не умолкают разговоры… И яркий солнечный день, столь редкий для нашей северной погоды, тоже подарил ощущение праздника. Старая Ладога оказалась неожиданно гостеприимной.

Хочется надеяться, что в будущем это древнее место станет еще более популярным, ведь с каждым годом история становится все увлекательнее.












Марина Вовченко

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама