ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июля 2010, 15:36

Эксперт: обоснование строительства железной дороги через Лосево (Ленобласть) нарушает эконормативы

При проектировании строительства железной дороги через Лосево (Ленинградская область) не были соблюдены нормативы по шуму, а вибрационное загрязнение вообще не было принято в расчет. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, об этом сегодня в пресс-клубе "Зеленая лампа" заявила кандидат технических наук доцент кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности Балтийского государственного технического университета (Военмех) Наталья Тюрина.

Она рассказала, что на общественных слушаниях по строительству железной дороги, которые состоялись 7 апреля этого года, была представлена неполная информация по возможному воздействию объекта на здоровье людей и окружающую среду. Данные не позволяют независимым экспертам сравнить положительные и отрицательные моменты всех рассматриваемых вариантов строительства скоростной железной дороги между Россией и Финляндией. Но даже на их основании можно сделать вывод, что существенная часть района окажется в зоне как минимум акустического дискомфорта (загрязнения). Кроме того, разработчики проекта рассмотрели не все факторы, которые скажутся на окружающей обстановке. А те нормативы, которые исследованы, соотносились с заниженными проектными показателями, утверждает ученый.

На основании этого независимые эксперты пришли к выводу, что на территории, попадающей в зону влияния железной дороги, будут увеличены риски нарушения здоровья людей и ухудшения экологии.

Напомним, что в связи с проектом скоростной железной дороги между Санкт-Петербургом и Хельсинки руководство ОАО "РЖД" настаивает на строительстве отвода для грузового транспорта через Лосево (Лосево — Каменногорск). Трасса нового участка на большом протяжении проходит по природоохранным и сельскохозяйственным территориям.

Благодаря уникальному природному окружению (озера, Лосевские пороги, сухие еловые и сосновые боры), наличию удобных транспортных связей с Санкт-Петербургом, здесь сформировалась рекреационная зона общероссийского и международного значения. По данным геоэкологических исследований, этот район характеризуется низкой устойчивостью к антропогенной нагрузке. А леса вдоль трассы характеризуются высоким бонитетом и повышенной пожароопасностью.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама