ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 10 июля 2010, 20:19

Защитники водоемов провели пикник возле дачи Путина

В субботу, 10 июля, группе представителей различных общественных правозащитных организаций вместе с жителями нескольких дачных кооперативов на берегу озеро Комсомольское удалось прорвать сплошное заборное окружение, из-за которого дачники с детьми не могли купаться в озере.

В акции, которую ее организаторы назвали "Гражданский пикник", приняли участие 20 человек из движений "Против захвата озер", против коррупции "Белая лента — Питер" (ее организатор Алексей Дымовский и бывший старший следователь по особо важным делам Андрей Зыков тоже участвовали в акции), к ним присоединились члены "Солидарности" и даже несколько нацболов. Когда активисты прибыли на берег озера, к ним присоединилось несколько десятков дачников, которые рассказали, что из-за сплошных заборов, которыми огорожено озеро, они фактически не могут добраться до воды, чтобы в такую жару нормально искупаться. Основные претензии дачники предъявляли к стоящей здесь с 1996 года даче Владимира Путина (из-за нее закрыт доступ к воде как раз рядом с массовыми дачами) и к участку, выкупленному братом министра образования Андрея Фурсенко, президентом Российского футбольного союза Сергеем Фурсенко. Эти два домовладельца, в нарушение российского законодательства, прирезали к своим владениям практически всю прибрежную полосу.

Участники "Гражданского пикника" сначала добились у охраны и представителей руководства кооператива "Озеро" (в состав которого входит и дача Путина) пропустить их за шлагбаум. А затем, обнаружив, что единственная оставшаяся дорога к воде (прежняя перегорожена путинским забором) закрыта покосившимся деревянным забором в человеческий рост и старым вагончиком, попытались открыть эту дорогу, что удалось очень легко, потому что покосившийся забор сам рухнул, как только на него слегка нажали. В результате в образовавшийся проем бодрым шагом направились дачники и правозащитники вместе с охраной. Оказалось, что на дороге, которую скрывал этот косой забор, в нескольких местах установлены "заграждения" — с одной стороны навалена куча бревен, с другой — горы щебенки. В общем, охрана подготовилась к визиту общественности.

Но это не сорвало намерений участников акции — они все-таки устроили пикник возле дачи Путина и искупались в озере. За безобидными действиями мирных граждан наблюдали со всех сторон бдительные охранники — из-за забора, с воды (там дежурил катер с двумя "рыбаками"). Под финал мероприятия появились милиционеры, которые стали составлять протокол по поводу поваленного забора, а следом — пожарный, который напомнил, что на берегу нельзя разводить костер. Тем не менее все прошло без эксцессов.


Наталья Шкуренок, фото автора        








Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама