ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 12 июля 2010, 17:01

Лагеря продолжают исчезать

Прокуратура Петербурга начала проверку детских загородных оздоровительных баз, принадлежащих Петербургу и расположенных на территории Ленобласти. Есть основания полагать, что за последние пять лет их количество сократилось вдвое. Материалы о ходе проверки не разглашаются. Пока надзорные органы ведут работу, ЗАКС.Ру провел собственное расследование.

На руинах эпохи
В 2005 году Петербургу точно принадлежало 104 загородных базы. Еще 255 детских лагерей пребывали в непонятном состоянии — их правовой статус надлежало уточнить. После уточнения получилось так, что к 2008 году общее число принадлежащих городу загородных баз составило 106. По некоторым из них не завершился процесс регистрации государственной собственности, но, по данным КУГИ, сейчас оформление бумаг практически завершено. Пионерские лагеря, правовой статус которых не был уточнен в 2005-м, теперь даже по бумагам не существуют.

Некоторые лагеря, которые значились за администрацией города в 2005-м, непостижимым образом самоликвидировались. Один из таких адресов — поселок Дибуны, ул. Карла Маркса, 54. Корреспонденты ЗАКС.Ру отправились на место, чтобы осмотреть бывший лагерь или то, что от него осталось. Был обнаружен заросший участок в 24 сотки и пара покосившихся сараев. Среди этого великолепия — двухэтажный деревянный дом, очень похожий на загородный детский сад. Он выставлен на продажу. Дом является частным владением. Нынешний хозяин выкупал его — квартира за квартирой — в течение шести лет, затем ремонтировал под жилье второй этаж, и вот уже второй год продает. "Мне такой огромный дом, 200 кв. м, ни к чему", — сказал хозяин, который не пожелал назвать себя. Откуда этот адрес появился в числе заявленных детских оздоровительных баз, принадлежащих городу, либо куда подевался пионерский лагерь, расположенный когда-то по этому адресу, выяснить не удалось.




Детский оздоровительный лагерь по адресу поселок Репино, Приморское шоссе, 392, найти было сложно. Территория, огороженная глухим забором, лишь предположительно являлась тем, что мы разыскивали. В конце длинного забора обнаружились закрытые ворота с табличкой "РОО "Союз инвалидов. Реабилитационный центр". "Этот реабилитационный центр не действует уже пять лет, — пояснил охранник. — Сейчас это просто участок. Но когда-то давно здесь был выездной детский сад".

По существующему закону, если детская база не функционирует больше пяти лет, ее можно продавать и использовать в других целях. По объективным ли причинам она пустует, не важно. Взглянуть на территорию бывшего выездного детского сада не удалось — остается лишь догадываться, что за участок скрывается за зеленым забором.



Выжившие
Лагеря, которым удалось выжить, ведут довольно сносное существование и, по сути, работают по схеме туристических фирм. За 18–25 тысяч рублей (стоимость трех недель отдыха) ребенка берут на полный пансион.

На одной из процветающих загородных детских баз, расположенной на станции Каннельярви, руководство успешно освоило капиталистические принципы ведения хозяйства. На входе в корпуса гостям продают бахилы, а в детской столовой родителей кормят за 200 рублей, вопреки традициям гостеприимства. С 1992 года лагерь перешел на круглогодичный график работы, позже открыли еще два отделения. Сейчас база оказывает и санаторные услуги, имеются баня и бассейн. Большинство помещений отремонтировано, ведущие кружков, уборщики, инженеры и садовники работают качественно. На территории лагеря есть даже зоопарк. В загоне мирно пасутся куры, а в передвижных клетушках скучают под солнцем редкие и не очень животные. Есть закрытая и открытая клубные арены, где проходят различные мероприятия, стадион и спортивные площадки, в каждом корпусе есть летние веранды для игр с телевизорами и видеомагнитофонами. Отдохнуть в таком лагере стоит 18 тысяч рублей за смену. По словам сотрудников, в лагере все хорошо, правда детальную беседу предпочитают не поддерживать.



Можно предположить, что капиталистическая версия летнего оздоровительного лагеря лучше, чем заброшенная территория или коттеджный поселок вместо такового. Из нескольких тысяч советских лагерей перестройку пережило около трехсот.

По словам президента Санкт-Петербургской ассоциации директоров детских загородных баз Тамары Трушковской, только в этом году Петербург потерял пять загородных баз. Банк "Уралсиб" закрыл лагерь "Аврора". Завод "Светлана" закрыл свою одноименную базу. Еще два учреждения вынуждены платить собственнику большую аренду, из-за чего повышается стоимость путевки и не комплектуются потоки. Лагерь им. Гагарина перешел в другие руки, и новый хозяин не объявлялся вплоть до летнего сезона. Подготовиться к приему детей просто не успели, база простаивает. Позже стало известно, что нерадивый новый собственник — администрация Ленинградской области.


Мария Ларюшкина, Екатерина Бондарь, Алина Рожук
Фото Марины Вовченко

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама