ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 13 июля 2010, 20:02

Чиновники сняли самокритичный фильм к юбилею Матвиенко (видео)

Чиновники правительства Петербурга год назад ко дню рождения Валентины Матвиенко сняли ролик на тему передачи "Валентина Матвиенко. Диалог с городом". Один из читателей разместил видеоролик на блоге Фонтанки.Ру.

В роли Валентины Матвиенко выступает Александр Вахмистров. А вопросы от имени горожан задают вице-губернаторы Юрий Молчанов, Михаил Осеевский, Алла Манилова и другие чиновники.

Из ролика видно, что сами члены правительства не относятся к передаче "Диалог с городом" серьезно и считают ее пиар-акцией для галочки. Так, пресс-секретарь Александр Коренников утверждает, что программу-де никто все равно не смотрит, на что Александр Вахмистров отвечает: ошибаетесь, мол, смотрят все члены правительства. Потому что вице-губернатор Алла Манилова всякий раз спрашивает, что понравилось, а что — нет. Кроме того, Коренников, бывший ведущий "Диалога", прямо говорит о том, что передача идет "якобы в прямом эфире", вопросы там "дурацкие", к тому же все вопросы и ответы "написаны Маниловой и проверены Тихоновым" (Валерий Тихонов — силовой вице-губернатор. — Ред.)

Надо отметить, что чиновники в рамках узкокорпоративного капустника решили не стесняться, как обычно перед телекамерами, и в форме шутки — но при этом довольно откровенной — дали понять, как обстоят дела в различных сферах городской жизни. Показательно, например, что в начале ролика Вахмистров пытается дать Коренникову "премию", достав пачку наличных из внутреннего кармана.





















Так, глава Центрального района Светлана Штукова жалуется на то, что возле станций метро не убрали ларьки. Вахмистров на это говорит, что даст поручение Виктору Лобко и Владимиру Хренову (возглавляли администрацию губернатора и Невский район соответственно, ныне в отставке. — Ред.) убрать принадлежащие им ларьки и игровые автоматы, видимо, прозрачно намекая на то, кто на самом деле контролирует бизнес в городе.

Михаил Осеевский спрашивает, когда в Петербурге появятся магазины шаговой доступности. Об этом "сверхпроекте" Смольного сейчас чиновники предпочитают молчать. Несколько лет назад Валентина Матвиенко с помпой пообещала открыть в городе широкую сеть таких магазинов, но на практике их появились единицы. Вот и Вахмистров иронизирует: мол, целых два магазина шаговой доступности — и все в двух шагах от своего дома — построил в свое время замглавы КЭРППиТ Николай Архипов, а потом отправился на повышение в Минсельхоз. Глава КЭРППиТ Алексей Сергеев построил аж 10 магазинов — все в двух шагах от крупных торговых комплексов "О-Кей", "Лента", "Пятерочка" — и стал вице-губернатором. А следующие 50 магазинов поручено построить белорусскому премьеру Сергею Сидорскому — чтоб в двух шагах от границы с Белоруссией. Судя по такому отношению к проекту, магазины шаговой доступности остались разве что предметом для шуток и подколок чиновников.

Все пенсионерам Вахмистров обещает установить компьютеры для расчета коммунальных услуг. Это и вовсе звучит издевательски — действительно, рассчитать сейчас, из чего складывается квартплата, пожилым людям не под силу.

А вице-губернатор Юрий Молчанов с председателем КБДХ (уже бывшим. — Ред.) Олегом Виролайненом интересуются, не повлияет ли кризис на инвестиционные проекты. В ответ на это Александр Вахмистров делает прямо-таки сенсационное признание: оказывается, город придумал схему государственно-частного партнерства, в которой город получает налоги от инвесторов, вместе с инвестором на эти деньги строит объект и дарит инвестору! Собственно, именно по такой схеме изначально строился, например, "Охта-центр", лишь через два года Смольный отказался финансировать стройку.

"Могут, конечно, возникнуть вопросы к такой схеме у прокуратуры, у ФСБ, — откровенничает Вахмистров. — Но я дам поручение главе ГУВД (Владислав Пиотровский. — ред.) все им разъяснить". Хорошо, что видеоролик заявлен как вроде бы шуточный. В противном случае прокуратура действительно должна была бы заинтересоваться. Но тут, конечно, взятки гладки — юмористический ролик, и все тут. Попутно Вахмистров издевается и над Законодательным собранием: "Спасибо Бродскому, он сумел объяснить эту гениальную схему депутатам, и они утвердили". А сейчас — ну в шутку, конечно, было сказано — Смольный готовит более продвинутую схему: пусть, мол, инвестор строит что хочет, а чиновники будут только помогать.

Не обошли стороной и проблему малого бизнеса. Вахмистров от имени Матвиенко признается, что все покупки губернатор раньше делала в Апраксином дворе, но потом стало неудобно парковаться и рынок пришлось перенести. А на Хасанском Матвиенко, оказывается, обсчитали и обхамили. Напомним, оба рынка закрыты по воле администрации, несмотря на длительное упорное противостояние бизнесменов.

Кстати, авторы ролика не преминули уколоть и некоторых коллег. Например, по утверждению, озвученному Вахмистровым, глава КГА Юлия Киселева и глава КГИОП Вера Дементьева до сих пор одеваются на Апрашке.

"Как всегда, гениально!" — подытожил "передачу" Александр Коренников.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама