ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 июля 2010, 19:31

Миронов: чиновники должны доказывать законность происхождения своих доходов

Обязанность доказывать законность получения доходов и имущества должна лежать на чиновниках, считает спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

"В нынешнем году были обнародованы сведения о доходах и имуществе федеральных и региональных государственных служащих и членов их семей — в результате мы узнали, что очень многие чиновники нищие по сравнению со своей супругой либо супругом", — заявил Миронов, выступая на Совете законодателей.

Он добавил, что закономерность эта просматривается "независимо от ветви или уровня власти".

"Думаю, нам пора вводить в законодательство принцип, по которому бремя обоснования законности полученных доходов и имущества должно лежать на государственном служащем, если есть аргументированные сомнения в легальности источников, их (доходов) получения или приобретения (имущества)", — приводит "Интерфакс" слова Миронова.

Он отметил, что, хотя в последнее время деятельность по пресечению коррупционных преступлений активизировалась, осуждаются только мелкие взяточники, а "акулы от коррупции остаются безнаказанными". Миронов также высказал ряд предложений о внесении изменений в законодательство, в том числе в Уголовный кодекс.

"Считаю необходимым устранить либо значительно ограничить в уголовном законодательстве возможности назначения условного наказания за коррупционные преступления", — сказал Миронов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама