ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 июля 2010, 19:57

Приморский и Красносельский районы предоставят учителям квартиры и работу

Жилье для очередников в основном строится в Приморском и Красносельском районе. Об этом сегодня в пресс-клубе "Зеленая лампа" сообщил председатель Жилищного комитета Смольного Юрий Осипов, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Осипов рассказал, что основные площадки под строительство жилья по заказу города находятся в Приморском районе (там будет возведено 2222 кв. м жилья) и Красносельском (2247 кв. м). Параллельно с жильем здесь появятся новые школы, поликлиники и другие объекты социальной инфраструктуры, что упростит проблему трудоустройства новоселов-бюджетников.

Кроме того, жилье для бюджетников общим объемом 10 тысяч кв. м появится в Выборгском, Невском и Фрунзенском районах.

Осипов отметил, что в связи с принятием Петербургом пакета поправок к программам госсодействия в решении жилищного вопроса в этом году число участников бюджетной жилищной программы увеличилось в 2,5 раза. В частности, квартиры получат все учителя, вставшие на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Таковых Жилкомитет насчитал 773 семьи. Всего же планируется предоставить квартиры 2000 семей. В прошлом году этот показатель составил 690.

В настоящее время участниками программы "Жилье работникам учреждений системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения" числится 4400 семей. С начала ее реализации (2006 год) свои жилищные условия улучшили 2000 семей.

Госсодействие выражается в нескольких формах. Можно взять безвозмездную субсидию (не более 30% стоимости нового жилья) и, добавив к ней необходимую сумму, купить себе квартиру самостоятельно. Другой путь — купить по цене себестоимости квартиру, построенную на деньги городского бюджета. По расчетам специалистов комитета, в последнем случае семья будет выплачивать в течение 10–15 лет по 15–20 тысяч рублей в месяц.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама