ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июля 2010, 12:50

Минприроды Карелии ратует за сокращение площади проектируемого нацпарка "Ладожские шхеры"

Министерство природных ресурсов Республики Карелия предлагает сократить территорию планируемого национального парка "Ладожские шхеры", исключив из него значительные прибрежные территории.

На запрос разработчика эколого-экономического обоснования парка ОАО "Росгипролес" относительно границ будущей охраняемой природной территории заместитель министра природных ресурсов Карелии Алексей Кравченко сообщил, что в связи с тем, что создание парка затронет интересы недропользователей и других предпринимателей, целесообразно ограничить его территорию водоохраной зоной Ладожского озера, островами и прилегающей акваторией.

Между тем согласно распоряжению правительства РФ № 703-р за подписью Владимира Путина национальный парк "Ладожские шхеры" внесен в Перечень государственных природных заповедников и национальных парков, которые предусматривается организовать на территории Российской Федерации в 2001~2010 годах. Площадь парка составляет 124 тысячи га.

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в карельской природоохранной организации СПОК, исключение значительной береговой части из парка приведет к утрате целого ряда ценных природных комплексов и рекреационных объектов, а потому неприемлемо. В состав парка должны быть включены все наиболее ценные природные и рекреационные участки, которые были запроектированы для этих целей согласно Схеме территориального планирования Республики Карелия.

Напомним, что национальный парк создается в одном из самых конфликтных с точки зрения природопользования уголков Карелии — Северном Приладожье. Противостояние чиновников, которые ратуют за промышленное освоение уникальных ладожских комплексов и природоохранников, где пытаются сохранить природу шхер, длится без малого четыре года.

По мнению экологов, карельские власти саботируют процесс создания национального парка "Ладожские шхеры", тем самым не выполняя распоряжения федерального центра.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама