ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 21 июля 2010, 10:58

У Петропавловской крепости археологи нашли кладбище жертв красного террора

Только за полтора месяца раскопок у стен Петропавловки археологи нашли останки 80 человек. Сквозные пулевые отверстия в затылочной части черепов, а рядом пули, которыми были убиты эти люди, — такую страшную картинку археологи видели каждый день за время работы у стен Петропавловской крепости, рядом с недавно построенной дорогой и автобусной стоянкой.

В общей сложности на площади примерно в тысячу квадратных метров, как рассказывает руководитель раскопок, археолог, сотрудник Института материальной культуры Владимир Кильдюшевский, археологи обнаружили шесть захоронений.

В одних ямах (могилами это сложно назвать, потому что нередко убитых людей буквально слегка прикапывали, не утруждая себя рытьем земли) обнаружены останки гражданских, в основном пожилых людей. При них найдены пенсне, шляпы, хорошие ботинки, пальто — явные признаки, что убитые были людьми интеллигентными и, похоже, состоятельными: почти все они были ограблены — с них срывали кресты, обручальные кольца, из брошенных портмоне вытащены все деньги. Правда, как считает Владимир Кильдюшевский, скорее всего, ограблены могилы были позже, в 30–50-х годах, когда эта территория находилась в руках военного ведомства и когда о том, что происходило здесь, не знал никто, кроме самих военных.




В других захоронениях обнаружены останки очень молодых людей, по всем признакам — кадетов, моряков. На некоторых кокардах скрещенные пушки: видимо, это были кадеты из восставшего Владимирского артиллерийского кадетского корпуса. Мальчиков расстреливали без суда и следствия и кидали в общие ямы — в одной из них, самой большой, были найдены останки 20 человек. Из-за этого захоронения пришлось даже разобрать часть брусчатого тротуара.

"Это единственная могила, которая частично заходит на только что построенную дорогу, — рассказал Владимир Кильдюшевский. — Остальные расположены намного ближе к стенам крепости".

Сомнений в том, что это жертвы красного террора, у археологов практически нет. Но результаты их поисков требуют тщательной и очень обширной экспертизы — а средств на это ни у археологов, ни у музея нет.

"Наши раскопки могли бы стать основой крупной музейной экспозиции, — говорит Кильдюшевский. — Но надо, чтобы сначала с материалом работали эксперты и реставраторы — нужны специалисты по тканям, коже, металлу".

Однако самая тяжелая проблема — кости 80 убитых, которые сейчас, аккуратно собранные в пакеты и коробки, стоят в том же помещении, где сидят археологи. Если останки 17 человек, найденных у этих стен в конце декабря 2009 года, удалось передать на судмедэкспертизу, то останки нескольких десятков человек за спасибо не примет ни одна экспертиза.



Как считают специалисты, вопрос финансирования проведения экспертизы должно решать правительство Петербурга. И, конечно, нужно, чтобы у этих стен был поставлен специальный знак — крест или памятная доска. О страшных уроках истории нельзя забывать, чтобы они не повторились вновь.


Наталья Шкуренок

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама