ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 1 августа 2010, 21:27

Герхард Шредер побывал на немецком погосте в Ленобласти

Сегодня в деревне Сологубовка Кировского района Ленинградской области состоялась торжественная церемония по случаю десятилетней годовщины открытия немецкого военного кладбища. На церемонии присутствовал экс-канцлер Германии Герхард Шредер.

Немецко-российское соглашение об уходе за военными захоронениями было принято в декабре 1992 года по инициативе Народного союза Германии. Эта организация ставит своей целью обеспечение достойных похорон немецких солдат, погибших во время Первой и Второй мировых войн. Народный союз и еще несколько организаций занимаются поиском останков павших воинов и перезахоранивают их на больших сборных кладбищах. Каждому погибшему стараются вернуть имя, ведут поиск родственников, чтобы по прошествии многих лет сообщить о судьбах их отцов, дедов и прадедов.

Сейчас этот погост расширяется и может стать самым большим кладбищем немецких солдат в мире. Место для столь крупного захоронения выбрано не случайно. В 1944 году, когда Народный союз начал поиск подходящего участка для основания большого кладбища, в Сологубовке уже существовали четыре небольших захоронения с тремя тысячами погребенных. Там же решили продолжить дело и начали строительство на пяти гектарах церковной земли, выделенной для осуществления задач Народного союза.

Проект мемориального комплекса делится на три части: кладбище с 80 тысячами немецких погибших, как место поминания; примыкающий парк Мира, символизирующий бессмысленность войны и воссоединение наций в условиях мира, и восстановление старой русской православной церкви, как жест примирения. Церковь Успения Богородицы существует еще с середины XIX века, но в советские годы она была закрыта. Во время войны в подвале храма находился лазарет для немецких солдат.

После восстановления церкви Народный союз намерен оформить выставочное помещение в подвале церкви и увековечить там судьбы погибших немецких и русских жертв. Кроме этого, там должны быть записаны имена всех немецких солдат, павших в районе Ленинграда. Помещение церкви должно служить для исполнения обрядов и поминания усопших.

Этим проектом Народный союз хотел бы обозначить примирение между людьми Германии и России и передать будущим посетителям этого ареала Послание Мира.

Сегодня утром состоялась церемония возложения венков к мемориалам на Синявинских высотах и в Сологубовке. Также в ходе мероприятия состоялось богослужение в русской православной церкви, перечисление имен погибших участниками молодежного лагеря из Саксонии, церковный молебен, совместная молитва и небольшая совместная трапеза.

С немецкой стороны участвовали федеральный канцлер в отставке Герхард Шредер, депутат Бундестага Йоахим Пфайфер, генеральный консул ФРГ в Санкт-Петербурге Петер Шаллер, президент Народного союза Германии по уходу за военными могилами Райнхард Фюрер, атташе по вопросам обороны бригадный генерал Йозеф Нибеккер и военно-воздушный атташе полковник Йорн Леман.

Россию представляли вице-губернатор Ленинградской области Олег Уткин, глава МО "Кировский район Ленинградской области" Юрий Ефимов и глава администрации МО "Кировский район Ленинградской области" Николай Емельянов.

Многие выступавшие и от России и от Германии отметили, что с годами вражда притупилась и на смену ей пришло совместное желание мира и сотрудничества. Присутствовавшие на мероприятии граждане Германии не раз говорили о том, что мемориальный комплекс в Сологубовке должен стать символом примирения двух государств.











Марина Вовченко
Фото автора

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама