ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 2 августа 2010, 15:48

Десантники причиняют меньше вреда, чем несогласные, считают в Смольном (фото)

В центре Петербурга гуляют десантники — 2 августа в России отмечают День ВДВ. Десантники собрались на Дворцовой площади и отправились маршем по Невскому проспекту с флагами и даже на бронетранспортерах. Смольный разрешил шествие, более того, на празднование 80-летия ВДВ город выделил 1,2 млн рублей. А Валентина Матвиенко с утра возложила цветы к памятнику воинам-интернационалистам, сказав, что "сегодня великая дата в истории наших вооруженных сил".

Между тем всего двумя днями ранее Комитет по правопорядку и законности Смольного отказал в санкционировании акции демократической оппозиции на той же самой Дворцовой, а у "Гостиного двора" нацболов и им сочувствующих жестоко разогнали. Хотя последствия мирных акций несогласных явно не идут ни в какое сравнение с Днем десантника, который нередко сопровождается не только купанием в фонтанах, но и драками с дебошами.

Несогласным отказали в предоставлении места на Дворцовой под предлогом реконструкции арки Главного штаба. Очевидно, буквально через два дня реконструкция перестала быть уязвимой для толпы на площади. В пресс-службе КГИОП не смогли сообщить ничего внятного по поводу того, мешают массовые мероприятия реконструкции или все-таки нет.

А отказ нацболам в Смольном обосновали тем, что проведение акции у "Гостиного двора" нарушит обеспечение правопорядка и безопасности граждан, так как "станции метрополитена, подземные переходы и прилегающие к ним территории являются объектами эксплуатации, которые требуют соблюдения специальных правил техники безопасности". Как видим, всего за день власти перестали требовать соблюдения таких правил.

В Комитете по правопорядку и законности не сочли удобным пояснять свою позицию. Глава комитета Леонид Богданов находится в отпуске и не стал ничего комментировать. По словам пресс-секретаря комитета Дмитрия Дорошенко, когда группа лиц обратилась с заявлением о согласовании акции оппозиции на Дворцовой площади, чиновники в свою очередь сделали запрос в администрацию Адмиралтейского района о возможности проведения мероприятия. "В своем ответе мы процитировали мнение районной администрации о запрете акции, так как на Дворцовой ведутся работы по реконструкции и ремонту здания Главного штаба", — пояснил Дорошенко. В то же время, рассказал он, шествие десантников было санкционировано в соответствии с городским законом о праздновании 80-летнего юбилея ВДВ, который регламентировал праздничные мероприятия. "Есть план, подписанный губернатором еще в начале года", — уточнил Дорошенко. Он также отметил, что Невский проспект был перекрыт на 20 минут.

"Это объясняется просто — десантники не выступают против властей и не являются оппозицией. Власть не боится десантников и даже привлекает их к помощи в разгоне оппозиции, так как часть из них служат в милиции, — считает зампредседателя петербургского "Яблока" Александр Шуршев. — Это не первый случай двойных стандартов, и, безусловно, такие действия властей будут использоваться в судебных обжалованиях отказов согласовать акции оппозиции. Данный случай далеко не первый, когда одним разрешают, а другим запрещают". Кроме десантников стопроцентным согласованием акций в нарушение всяких правил и законов может похвастаться, например, партия "Единая Россия".










Фото Марины Вовченко

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама