ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 2 августа 2010, 21:28

"Хочется, чтобы после окончания службы этим людям стирали память": блогеры о традициях празднования Дня ВДВ

2 августа в России и ряде сопредельных стран традиционно отмечается День воздушно-десантных войск (ВДВ). В нынешнем году десантники празднуют юбилей: считается, что данный род войск был основан в 1930 году, когда на учениях Московского военного округа под Воронежем произошла высадка первого десанта парашютистов из 12 человек. Блогеры разошлись в отношении к событию. Одни поздравляют виновников торжества, другие критикуют их манеру поведения, порой не выбирая выражений.

"Я честно удивляюсь мужчинам, выбравшим этот путь, такую работу — "синевою наполнять парашюты". Мне это представляется настоящим подвигом и примером самоотречения. И конечно, они бесконечно хороши в своих пятнистых военных формах, беретах и с кортиками", — делится мнением bezobraznaja-el.

"А еще, — продолжает автор, — мне подруга рассказывала, она доктор. В 2004 году в служебной командировке она работала в Грозном — вторая чеченская компания, и было очень страшно. И вот она говорит: практически жили в госпитале, стараясь не выходить за пределы, но все-таки иногда не имели возможности избежать прогулок, в баню, купить еды и так далее. Один раз ее с двумя коллегами сопровождал капитан ВДВ, инструктор по рукопашному бою. Чужая южная ночь, военный и враждебный город, три русских женщины и один невысокий мужчина. Мы как будто ехали в танке, вспоминает подруга".

"Я уже пожалела, что я не вэдэвэшница, потому что у них заведено в фонтанах плавать, вот я бы сейчас нырнула, прямо с головой и как лягушка бы плескалась", — одобряет традиционную забаву десантников блогер Размахова.

Не видит ничего плохого в водных процедурах вэдэвэшников и kseleznyov: "Мое мнение такое: ну и пусть купаются в фонтанах да пьют водку. В отличие от многих других "героев" из силовых служб, эти реально участвуют в войнах последнего времени. Тем более что дата их праздника совсем не надуманная. Главное, чтобы во время "праздничных гуляний" мирные люди не страдали".

Юзер yayad предлагает виновникам торжества ни в чем себе не отказывать и оттянуться по полной программе: "Хочу поздравить всех десантников с днем ВДВ! С праздником вас, желаю хорошо отметить — как водится, нехило выпить, разбить об голову бутылку вкусного шампанского, поплавать в фонтане и набить морду паре чурок, "шоб не глазели".

В то же время немалая часть блогеров выражают неудовольствие подобным поведением десантуры. "Спрашивается: какого черта?! — негодует evcleverbeauty. — Во всем мире ВДВ — это армия, элитные войска, которые призваны охранять граждан своей страны, почему же в России в их профессиональный праздник хочется спрятаться дома и не вылезать на центральные улицы города? Почему наши десантники ассоциируются с пьяным потным быдлом в грязной тельняшке, а не с сильным и мужественным солдатом?

Почему, когда я вижу стандартного российского вэдэвэшника с неадекватным выражением красного лица, мне хочется отвернуться и перейти на другую сторону улицы? И главное: кто в этом виноват? Мы, мирные граждане, которые так "ничтожны", что "не догоняем" всей крути отечественной десантуры, или те самые десанты, которые каждый год 2 августа напиваются до зеленых соплей, а потом вонючие и кривые ходят по улицам, распугивая пешеходов и ощущая себя Сталлоне и Ван Даммами?"

Куда более резок в выражениях блогер madjahead: "Десантники на фото собираются отп%&$ить несколько чурок, поприставать к девушкам, выжрать водки, покупаться в грязных фонтанах и в конце отп*&#ить несколько случайных прохожих. И не дай бог, вы подумаете о них плохо! Они служили! Они — защитники родины! Так что извольте быть отп&*жены и облапаны в этот день! Потому что сегодня 2 августа. День ВДВ... и по совместительству день русской вонючей гопоты в тельняшках".

"Глядя на таких "зощитнегоф" отечества, че-то мне спокойней спать не становится, — признается hoppy. — Наоборот, как-то даже хочется, чтобы после окончания службы этим людям стирали память, как в "Людях в черном". Навсегда. Чтобы они не помнили, для чего надо надевать тельняшку, чтобы городские фонтаны их не манили, чтобы у них не возникало желания общаться со всеми подряд и драться с теми, кто общению не рад. В общем, чтобы они смотрели на календарь и не помнили, что 2 августа — День ВДВ".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама