ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 августа 2010, 18:30

Петербургские архитекторы позволили Эрику ван Эгераату построить дом (фото)

Члены Градостроительного совета при правительстве Санкт-Петербурга согласовали с учетом замечаний эскизный проект жилого дома по адресу набережная реки Мойки, 102 (Крюков канал — наб. р. Мойки — ул. Матвеева).

На участке площадью 1200 кв. м, расположенном в охранной зоне ЗРЗ-1, может появиться 6-этажное здание высотой 23,5 м (при максимально разрешенной высоте 28 м).

Несмотря на то что на стадии "эскиз" объектом обсуждения должны стать чисто планировочные, объемные решения, основную многочасовую дискуссию петербургские зодчие развернули вокруг фасадного решения здания, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Автор проекта голландский архитектор Эрик ван Эгераат (один из участников конкурса по Мариинке-2) предложил как концепцию сделать фасад двухслойным с использованием светлого натурального камня. Внешний прозрачный слой он почему-то преподнес как эркер. Расстояние между основным и фальш-фасадом с набором высоты плавно увеличивается. Одновременно происходит своеобразная деформация конструкции с акцентом на один из углов здания.

Рецензент проекта архитектор Юрий Земцов (также участник конкурса по Мариинке-2) в целом идеи, заложенные в эскиз, одобрил. Несмотря на то что консоль (внешний прозрачный фасад) трудно назвать эркером, архитектор мыслит в правильном направлении, объемы, модуль, пластика и акценты решены грамотно, убедительно, считает Земцов. "Нравится двойной фасад — он создает определенную пластику, игру", — отметил он. Положительным моментом, по его мнению, является и то, что здание будет возвращено в исторический ряд — на дореволюционную красную линию застройки вдоль р. Мойки (в советское время здание было вдвинуто внутрь квартала).

Вместе с тем у рецензента оформление фасада вызвало сомнение с точки зрения его содержания — вряд ли он уместен для нашего агрессивного климата. "Режет глаз цвет. Белые дома для Санкт-Петербурга не характерны и проблемны в содержании", — заявил он. Земцов порекомендовал автору проекта и заказчику более продуманно подойти к использованию первого и последнего этажа.

Некоторые члены Градсовета обвинили голландского коллегу в космополитизме и посоветовали ему при детализации проекта учесть исторически сложившуюся в городе трехслойность фасадов и четкое их завершение. Эрик ван Эгераат заверил, что учтет это замечание.

У КГИОП претензий к эскизу — его объемному решению — не было. Дом планируется построить в 2013 году, а приступить к работам — весной 2011 года.

Два нижних этажа здания будут отданы под парковку на 41 машино-место. Жилые апартаменты (20 квартир) расположатся на 2–6-м этажах.

Заказчиком проекта выступает ООО "М-102" — дочернее предприятие компании ООО "Охта-групп".

Как рассказал заместитель председателя правления ООО "Охта-групп" Михаил Ривлин, по предварительным расчетам, затраты на объект составят более 500 млн рублей, из которых 40% будут собственные вложения компании, остальные — заемные.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама