ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 августа 2010, 15:37

Петербург отметил День Государственного флага

Люди разных возрастов встали сегодня в ряды живого триколора в центре северной столицы России. Так город на Неве отметил День Государственного флага, передает ИТАР–ТАСС.

Участники акции в одежде белого, синего и красного цвета двигались по Невскому проспекту, Гороховой улице и Вознесенскому проспекту. Затем они соединились в единый 150-метровый триколор на Адмиралтейском проспекте. Как сообщил режиссер живого триколора Алексей Смокатов, в составе колонн было свыше 600 человек, а всего в празднике у Адмиралтейства приняли участие более 2500 горожан и гостей города. "Подобных праздников нигде еще не проводилось, и мы рады, что удалось привлечь столько народа, это доказывает популярность флага среди населения", — отметил режиссер.

О росте популярности государственного символа на минувшей неделе журналистам сообщил и председатель Геральдического совета при Президенте РФ государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов.

Он напомнил, что российский триколор появился в XVII веке и является одним из старейших в мире. Впервые триколор водрузили на корабле, построенном еще при отце Петра Первого — царе Алексее Михайловиче. Долгое время он считался флагом коммерческого флота и использовался в качестве опознавательного знака. В качестве единственного государственного флага триколор был утвержден при Александре III. К нему же после долгих споров вернулись в постсоветское время. "Сегодня по закону каждый гражданин вправе использовать флаг во время государственных и семейных праздников, по сути в любой момент, когда ему захочется", — отметил Вилинбахов.

День Государственного флага Российской Федерации — национальный праздник России. Отмечается ежегодно 22 августа "в связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического Российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам". Праздник учрежден указом президента Российской Федерации Бориса Ельцина в 1994 году.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама