ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 августа 2010, 12:23

Демократическая оппозиция Петербурга выступит наблюдателем на митинге у Гостиного двора

Ряд представителей оппозиционных демократических движений Петербурга намерены прийти к Гостиному Двору 31 августа на митинг "лимоновцев".

"Мы там будем с функцией наблюдателей. За час до акции на Дворцовой площади мы будем осуществлять общественный контроль за тем, что происходит у Гостиного Двора", - сказала "Интерфаксу" исполнительный директор Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова в пятницу.

Она выразила опасения, что возбужденное уголовное дело по факту превышения полномочий сотрудниками милиции во время предыдущего митинга 31 июля не будет доведено до конца, как это произошло и с уголовным делом после Марша несогласных 15 апреля 2007 года.

"Мы должны сами осуществлять общественный контроль, потом что не можем быть уверены, что власть опять не нарушит закон. А все, что происходит у Гостиного Двора с их стороны, - это нарушение закона", - сказала О.Курносова.

По ее словам, к Гостиному Двору планирует прийти и лидер городского отделения партии "Яблоко" Максим Резник, а также члены движения "Солидарность".

Вместе с тем, О.Курносова предположила, что два лагеря в скором времени смогут объединиться, чтобы проводить единую оппозиционную уличную кампанию.

"Я не исключаю, что через несколько акций, если количество участников будет увеличиваться, - все это закончится шествием по Невскому проспекту", - сказала она.

Митинг у Гостиного Двора намечен на 18.00, вторая акция, в которой принимают участие ОГФ, "Яблоко", "Солидарность", - в 19.00 на Дворцовой площади.

После разгона митинга сторонников Э.Лимонова 31 июля у Гостиного Двора Петербурга широкую известность получил прапорщик милиции, который, о чем свидетельствует видеозапись, обзывал участников акции "хорьками", бил одного из них дубинкой по голове, таскал за волосы. Прозвище "жемчужный прапорщик" он получил из-за браслета на руке.

По факту превышения полномочий при разгоне митинга Следственное управление СКП РФ возбудило уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение полномочий с применением оружия или спецсредств).

"Следствием установлено, что 31 июля 2010 года в вечернее время, находясь у дома 35 по Невскому проспекту, без достаточных к тому оснований сотрудник милиции нанес не менее одного удара в область головы неустановленного мужчины специальным средством - резиновой палкой", - говорится в сообщении ведомства.

СКП обратился к СМИ и горожанам с просьбой предоставить для расследования имеющиеся фото и видеоматериалы об акции 31 июля у Гостиного Двора.

По традиции петербургская оппозиция митингует в защиту 31-й статьи Конституции РФ о свободе собраний в последнее число каждого месяца, в котором 31 день. Однако с начала 2010 года ведущим оппозиционным движения не удается прийти к компромиссу о месте проведения акций: нацболы митингуют на Невском проспекте у Гостиного Двора, "Яблоко", ОГФ, "Солидарность" и ряд других движений - на Дворцовой площади.

Несмотря на то, что ни одна акция не была согласована со Смольным, "лимоновцев" регулярно задерживают сотрудники милиции, тогда как митингующие на Дворцовой избегают прямых контактов с правоохранительными органами.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама