ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 сентября 2010, 19:26

Тендер на проведение реконструкции рухнувшего дома на Лиговке заключен с нарушением закона

В Петербурге произошла авария — обрушились перекрытия внутри дома № 145 по Лиговскому проспекту с восьмого по первый этаж. Рухнувшее здание, в котором располагалось Главное следственное управление, было аварийным. После конкурса, проведенного в апреле Комитетом по строительству, дом был передан строительной компании "ВЕСК-энерго". По предварительной информации комитета, причиной обрушения перекрытий стал демонтаж металлических сейфов, вмонтированных в стену здания.

 Реконструкции обрушившегося сегодня здания на Лиговском проспекте (№ 145/2, лит. А) предшествовал ряд нарушений действующего законодательства.

С нарушениями был проведен тендер, объявленный Комитетом по строительству на реконструкцию этого объекта для размещения здания Главного следственного управления ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. По его завершении сразу две организации подали жалобы — ООО "Еврострой" и ООО "Система.ру". Обе в мае 2010 года были признаны обоснованными комиссией Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере размещения заказов. В решении, вынесенной комиссией, отмечалось, что еще в марте ею было установлено, что Комитет по строительству правительства Санкт-Петербурга "в документации об аукционе не установил группу и подгруппу объекта строительства, являющегося предметом аукциона, по которым участник размещения заказа должен подтвердить свой опыт строительства, реконструкции, капитального ремонта. А вместо этого установил не соответствующее закону о размещении заказов требование выполнения участниками размещения заказа работ исключительно в качестве генерального подрядчика по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства — административного здания для размещения органов внутренних дел", в связи с чем ему было выдано предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.

Однако Комитет по строительству не исключил из документации об аукционе отмеченное противозаконное требование. В адрес ведомства было направлено уведомление ФАС России с требованием о приостановке процедуры размещения госзаказа до рассмотрения поступивших жалоб по существу, но и оно не было исполнено. Как установила комиссия, заключение госконтракта с победителем аукциона ООО "ВЕСК-энерго" нарушает часть 4 статьи 60 Закона о размещении заказов и содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 19.5 КоАП. На заседание комиссии Комитетом по строительству так и не были предоставлены документы, подтверждающие исполнение победителем аукциона требования об обеспечении исполнения госконтракта на выполнение работ по реконструкции дома 145/2 по Лиговскому проспекту.

Комиссия постановила рассмотреть вопрос о возбуждении дел об административных нарушениях, направить материалы по жалобам на действия Комитета по строительству в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о наличии признаков состава преступления в действиях должностных лиц и подготовить исковое заявление в арбитражный суд о признании заключенного с ООО "ВЕСК-энерго" госконтракта недействительным.

Тем не менее именно эта организация и приступила к строительным работам. Проект реконструкции здания, построенного в 1913–1914 годах архитектором П. П. Павловым для собственного доходного дома, выполнила архитектурная мастерская Харитоненко. Как следует из представленной на ее официальном сайте информации, положительное заключение по проекту было выдано управлением Государственной экспертизы в декабре 2009 года. Историческое пятиэтажное здание еще в советские годы надстроили двумя дополнительными этажами, что увеличило изначально рассчитанные нагрузки на несущие конструкции. Планы его современной реконструкции предполагали очередное увеличение этих нагрузок: согласно проекту предстояло соорудить еще два этажа, объем надстраиваемой части должен был составить 1040 куб. м. Сдать объект предписывалось в декабре 2011 года.

 

 

 

 

Работы по реконструкции должны были включать в том числе усиление фундамента (на это отводилось 9 млн бюджетных рублей), проработку собственно архитектурного решения (106 млн), конструкцию надстраиваемой части здания (7 млн), электроосвещение (15,8 млн рублей).

По данным МЧС, уже после начала строительных работ в первом этаже здания продолжали функционировать офисы и магазины. В ГУВД уверяют, что дом был полностью высвобожден, "в нем не было ни имущества, ни людей".

 

 

 

 

Однако девушка, выбравшаяся из рухнувшего здания, сообщила "Интерфаксу": "Нас в здании было три человека, мы все вышли". Начальник управления информации МЧС России Ирина Андрианова подтвердила информагентству, что пострадавших в результате обрушения здания нет. В настоящее время силами спасателей продолжается разбор завалов.

 

 

 

 

 

Дарья Луспекаева, фото Михала Масленникова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама