Рекламный блок загружается...



Новости 
3 сентября 2010, 11:54

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу об избиении петербургских школьников националистами

Прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение по делу школьников Тагира Керимова и Сулеймана Рамазанова, избитых под националистические выкрики. Об этом сообщает сайт ведомства.

"Исполняющий обязанности прокурора Петербурга Эдуард Артюхов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шестерых молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет", — говорится в сообщении.

Следствие установило, что вечером 14 февраля 2009 года, находясь у школы № 176 по улице Ушинского, 13, обвиняемые, некоторым из которых на момент совершения преступления не было 18 лет, напали на Керимова и Рамазанова.

"Выкрикивая фразы, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также унижение достоинства человека по признакам национальности или происхождения, молодые люди стали избивать школьников обутыми ногами по различным частям тела, в том числе по голове", — подчеркнули в прокуратуре.

"Обвинения в жестоком избиении подростков на почве нетерпимости к лицам другой расы и национальности предъявлены Андрею Андреянову, Александру Андреянову, Андрею Панину, Леониду Воробьеву, Максиму Капитонову и Александру Павлову", добавили в пресс-службе ведомства.

Уголовное дело направлено в Калининский районный суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось, ученик 9-го класса 176-й школы Керимов попал в тяжелом состоянии в больницу 14 февраля 2009 года. По дороге в школу на него и его товарища Рамазанова напала группа молодых людей, выкрикивавших националистические лозунги. Керимов получил тяжелейшие травмы и потерял память.

Дело находилось в районном отделе, следователем которого была инициирована экспертиза лозунгов нападавших. В заключении Центра судебных экспертиз Северо-Западного округа говорилось, что лозунги "Бей хача!", "Мочи хача!", "Убивай хача!", "Бей черных!", "Россия для русских!" не являлись экстремистскими.

Позднее к производству дела приступил отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Петербургу. В сообщении ведомства отмечалось, что "в ходе расследования будут проведены мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия, в том числе мотивов преступления, для чего будет еще раз проведена комплексная социогуманитарная экспертиза".

Расследование взяла под свой контроль Общественная палата РФ.

Между тем осенью прошлого года сотрудники Нижегородского государственного университета им. Лобачевского признали экстремистскими лозунги, выкрикивавшиеся при нападении. "Фразы "Убивай хача, мочи хача!", "Бей чурбанов!", "Бей хача!", "Бей черных!", "Бей черных, бей хачей!", "Крысам — крысячья смерть!", "Россия для русских!" в контексте данной ситуации ... направлены на разжигание национальной розни, вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признаку национальности, происхождения", — говорится в тексте заключения.


Статьи по теме
8 ноября 2011, 18:45Антифашисту Харченко, обвиняемому в избиении националиста, инкриминируют новую статью
14 апреля 2011, 13:27Присяжные признали виновными членов банды националистов в Петербурге
17 января 2011, 18:28Медведев: всем проявлениям национализма нужно давать должный отпор
17 января 2011, 14:14Националисты угрожают расправой замдиректору агентства журналистских расследований
20 декабря 2010, 18:36Суд запретил деятельность неонацистской группировки "Формат-18"
28 октября 2010, 21:08Неонациста, убившего 15 человек, приговорили к пожизненному заключению
25 октября 2010, 16:19Нациста, виновного в 15 убийствах, требуют посадить пожизненно
1 октября 2010, 12:55Прокуратура Петербурга направила документы для экстрадиции националиста Дацика
9 сентября 2010, 16:42Верховный суд подтвердил приговор по делу Рыно и Скачевского
27 августа 2010, 8:45Следствие проверяет обстоятельства гибели петербуржца, похожего на скинхеда
Обсуждение


(нет высказываний)


Правила комментирования

Запрещается:
  • Оскорбление участников дискуссии и иных лиц
  • Употребление нецензурных слов и брани
  • Разжигание межнациональной розни, пропаганда насилия
  • Спам и реклама других сайтов
  • Комментарии не по теме материала
  • Обсуждение действий администрации сайта
Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарий, если он нарушает эти правила.

 

Ваше имя:
Ваш E-Mail:


Введите код, который вы видите на картинке:

Реклама
Рекламный блок загружается...
 


О проекте Полезное Структуры
Регионы

Поиск:

  


Реальная отмена итогов выборов: кто и что делает. Мониторинг жалоб и исков


ЗАКС.Ру собирает информацию о подтасовках на выборах

Все новости:
17:49 Митрохин усмотрел политические мотивы в решении суда по жалобе Явлинского

17:39 Медведев поручил представить предложения по работе "Открытого правительства" к середине апреля

17:31 Минюст обжаловал отмену решения о ликвидации Республиканской партии

17:28 ВС РФ признал законным отказ ЦИК в регистрации Явлинского кандидатом в президенты

17:28 Губернатор Ленобласти предложил присвоить Сосновому бору статус наукограда

17:22 Мурманские власти считают результативным сотрудничество с Норвегией

17:13 Пархоменко: на встрече с представителями несистемной оппозиции Медведев должен только слушать

17:07 Путин за то, чтобы националисты не злоупотребляли участием в массовых акциях

16:40 Прохоров пообещал подарить Жириновскому театр одного актера

16:27 Заявлений по поводу взлома почты Якеменко в МВД РФ не поступало

16:25 Оппозиция передала в Кремль список политзаключенных

16:12 В Петербурге учрежден Гражданский Творческий Союз

15:44 Миронов делегирует своих представителей на дебаты с представителями Путина   2

15:23 Патриарх Кирилл: у Путина наибольшие шансы стать президентом

15:19 Прокурор просит не восстанавливать главного "яблочника" в качестве кандидата   1





Рекламный блок загружается...

Опрос:
Кому принесет удачу "драконовский" год № 2012?

Владимиру Путину - станет президентом
Владимиру Путину - избежит ареста
Оппозиции - ее наконец поддержит население
Репутации древних майя - календарь сбудется, человечество погибнет
Не знаю, мне не принесет точно
© ZakS.Ru, 2002—2011. Все права защищены. При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-35331



Rambler's Top100