ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 сентября 2010, 11:43

В Петербурге вспоминают жертв ленинградской блокады

В Петербурге сегодня, 8 сентября, проходит День памяти жертв блокады Ленинграда. Состоялась церемония возложения цветов к мемориальной доске на Невском проспекте, 14. Траурные мероприятия проведут на Пискаревском, Серафимовском, Невском воинском, Смоленском, Богословском кладбищах, на площади Победы, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Организована акция памяти в Соляном переулке, где расположен Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда.

По данным городского Комитета по социальной политике, в Петербурге проживает 170,6 тысячи блокадников, награжденных медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда" (28,6 тысячи награждены медалью "За оборону Ленинграда", 142 тысячи — знаком "Жителю блокадного Ленинграда").

В городе работают общественные блокадные организации: "Жители блокадного Ленинграда", "Ленинградский союз "Дети блокады-900", "Юные защитники обороны Ленинграда", воспитанников детских домов блокадного Ленинграда, "Общество ветеранов-инвалидов "Блокадных дней резервы трудовые", организация "Ветераны-инвалиды профтехобразования Ленинграда". Действует Международная ассоциация общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда. Международная ассоциация объединяет представителей блокадников (около 40 тысяч членов) 82 городов России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года — 872 дня. К началу блокады в городе были мизерные запасы продовольствия и топлива. Единственным путем сообщения с блокадным Ленинградом оставалось Ладожское озеро, находящееся в пределах досягаемости артиллерии осаждающих. Пропускная способность этой транспортной артерии была неадекватна потребностям.

За годы блокады погибло, по разным данным, до 1,5 млн человек. Большинство умерших в блокаду жителей Ленинграда похоронено на Пискаревском мемориальном кладбище на Выборгской стороне. В длинном ряду могил лежат жертвы блокады, число которых только на этом кладбище составляет 640 тысяч погибших от голода и более 17 тысяч человек, ставших жертвами воздушных налетов и артиллерийских обстрелов. Общее число жертв среди гражданского населения в городе за все время войны превышает 1,2 млн человек.

Тела многих погибших ленинградцев были кремированы в печах кирпичного завода, находящегося на территории нынешнего Московского парка Победы. В парке построена часовня и установлен памятник "Вагонетка" — один из самых страшных памятников Петербурга. На таких вагонетках вывозили прах погибших после сожжения в печах завода в близлежащие карьеры.

Серафимовское кладбище также было местом массового захоронения ленинградцев, лишившихся жизни во время блокады Ленинграда. В 1941–1944 годах здесь было похоронено более 100 тысяч человек.

Умерших хоронили практически на всех кладбищах города (Волковском, Красненьком и других). За время битвы за Ленинград погибло больше людей, чем Англия и США поеряли за все время войны.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама