ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 13 сентября 2010, 13:56

Блогеры не верят официальной версии смерти оппозиционного журналиста Олега Бебенина

О смерти оппозиционного журналиста, основателя и руководителя белорусского интернет-ресурса "Хартия’97" Олега Бебенина стало известно 4 сентября, тело журналиста было найдено в петле у него на даче в Дзержинском районе Минской области. Генпрокуратура Белоруссии основной версией смерти Бебенина назвала самоубийство. С таким же заявлением выступили и судмедэксперты.

Претендент на пост президента Белоруссии лидер гражданской кампании "Европейская Беларусь" Андрей Санников отметил, что Генпрокуратура поторопились обнародовать версию о самоубийстве до получения результатов экспертизы. Он напомнил, что Бебенин "уже подвергался нападениям, были угрозы, попытки заведения уголовного дела в связи с его журналистской и общественной деятельностью".

"У него была цель — уничтожение власти Лукашенко и построение демократической Белоруссии… Он говорил, что именно сейчас у Белоруссии есть такой шанс измениться, который никак нельзя упускать. Даже если все эксперты мира скажут мне, что Олег покончил с собой, я все равно в это не поверю", — заявляла и корреспондент "Новой газеты" в Белоруссии Ирина Халип. Обстоятельства его смерти вызвали вопросы у Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Не верят официальной версии и блогеры. "Очевидно, белорусского журналиста Олега Бебенина убили, с чего это 36-летнему жизнерадостному семьянину, отцу двух детей, которых он обожал, кончать жизнь самоубийством?" — вопрошает business_mag777.

Интернет-пользователи задаются вопросом, кому могла быть выгодна смерть Олега Бебенина. "Нет ли связи между смертью Бебенина и продолжающейся войной Путина с Лукашенко? Лукашенко выгодно именно сейчас убивать оппозиционного журналиста?" — пишет gloria_ma. Блогер j_mihalych отвечает: "Думаю, что выгодно это Путину. У Лукашенки теперь одной из главных задач стоит задача максимального сближения с ЕС. Ну а то, что в верхушке Беларуси есть высокопоставленные чиновники, которые руками Путина хотят свергнуть Лукашенку, это очевидно". Об этом же заявил и юзер vlad47: "А выгодна она может быть только кремлевскому режиму. Недаром федеральные телеканалы так смаковали вечером похороны Олега Бебенина". Сомнительной данная версия кажется интернет-пользователю felbert. "По большому счету, в России (да и в Белоруссии) о существовании журналиста Олега Бебенина узнали только после его смерти. Это в общем и неудивительно, Бебенин ведь не был знаменитым журналистом, скорее он был влиятельным политтехнологом, эдаким серым кардиналом от оппозиции. Убийство теневого деятеля — не самый привлекательный вариант для потенциальных провокаторов. Чтобы вызвать желаемую волну возмущения "кровавым режимом Лукашенко", им стоило бы выбрать более резонансную фигуру", — пояснил он. "Независимым журналистам не удается жить в тоталитарных или почти тоталитарных государствах. Вот и в Беларуси начались неясные смерти несогласных с властью журналистов", — подводит итог блогер.

По мнению же karasyatnik, смерть журналиста могла быть выгодна внутренним оппозиционерам.

Рассуждая о возможно исходе расследования дела, j_mihalych отмечает: "Результат очевиден. Такой же как и в России. Замнут, затрут, недовольных запрессуют". "У меня сложилось впечатление, что следователи работают лишь по одному направлению — поиск мотивов для самоубийства, а другие версии просто "не интересны". Олег был руководителем ведущего оппозиционного сайта, являлся ключевым членом предвыборной команды претендента на президентский пост Андрея Санникова и версия "политическое убийство" при всех этих обстоятельствах должна быть для следствия основной", — заметил и dead_k2. lukashyk, в свою очередь, спрашивает: "Я не могу понять, чем сегодня опасен журналист? Что такого можно накопать на власть или кого-то еще, чтобы этой информацией можно было уничтожить чью-то карьеру политика или кого-то отправить в тюрьму?"

Пользователь chorni_tylpan добавляет, что сообщает об этой трагедии "исключительно интернет и, быть может, российские СМИ". "За рубежом, на Западе то есть, смерть Олега Бебенина вызывает большую тревогу..." — подчеркивает блогер.

Блогер v_glazov уверен, что все заявления о возможных причинах смерти Олега Бебенина имеют основания. Но подчеркивает: "Сейчас пойдут взаимные обвинения, слухи, домыслы, инсинуации. Никто никому не верит, и за всеми этими спорами скоро все забудут, о чем собственно идет речь — о человеке. О конкретном молодом человеке — Олеге Бебенине. Успешном в личной жизни (у него остались жена и двое детей) и в профессиональной сфере. Видимо, что-то здесь не так. Кто бы ни оказался прав, самоубийство это или убийство, нужно говорить об одном: нашему обществу не нужны сильные молодые люди, желающие и умеющие что-то хорошо делать".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама