ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 октября 2010, 15:06

В Президентской библиотеке представили переиздание Полного собрания законов Российской империи

Сегодня в Президентской библиотеке прошла презентация первого тома переиздания Полного собрания законов Российской империи. По словам первого заместителя министра юстиции Александра Федорова, это первое издание после 1917 года, подготовленное Минюстом на деньги издательства "Интерпресс", передает корреспондент ЗАКС.Ру. Инициатором создания Полного собрания законов был государственный деятель времен Александра I и Николая I Михаил Сперанский.

По словам Федорова, издание содержит полное собрание российских законов и включает в себя все нормативные акты начиная с 1649 года — момента издания Уголовного уложения. "Для юриста очень важно знать, как развивалось законодательство, регулировались те или иные отношения в прошлом, поэтому переиздание Полного собрания должно предоставить такую возможность каждому, кто интересуется историей нашего права", — сказал замминистра.

Он также сообщил, что издание содержит 200 томов, в которые войдут все законы России с 1649 по 1917 год. Первое издание включало в себя нормативные акты с 1649 по 1824 год, второе — до 1881 года, а третье — почти до 1917 года, хотя последний том не был издан, он сейчас находится в подготовленном виде в Государственном архиве. Тираж книги — 1 тысяча экземпляров. Федоров отметил, что опыт, который сконцентрирован в своде законов, бесценен и позволит принимать более взвешенные, системные и сбалансированные решения применительно к ситуации сегодняшнего дня.

Также, по мнению замминистра, переиздание полного собрания законов позволит более объективно оценить события прошлого, роль личности в истории российского государства.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама